news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конгресс утвердил победу Байдена на выборах Президента США

Попытки некоторых республиканцев опротестовать результаты голосования оказались неудачными.

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). Конгресс США утвердил итоги выборов Президента страны, состоявшихся 3 ноября прошлого года. Сенат и Палата представителей на совместном заседании признали победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена, передает ТАСС.

Заседание еще продолжается, но Байден уже получил более 270 голосов выборщиков. Этого достаточно для избрания главой государства. Всего он заручился поддержкой 306 выборщиков, а действующий Президент США Дональд Трамп – 232.

Некоторые представители Республиканской партии попытались опротестовать результаты выборов в таких штатах, как Джорджия, Мичиган, Невада и Пенсильвания. Но им не удалось добиться поддержки остальных законодателей.

Утвердить кандидатуру победителя выборов Конгресс должен был несколько раньше. Но сторонники Трампа ворвались в Капитолий и сорвали заседание, о чем сообщало ИА «Татар-информ».

Позднее полиция и Национальная гвардия очистили здание от протестующих. Жертвами беспорядков стали четыре человека, десятки людей были задержаны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2