news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поисковики из Татарстана обнаружили в Волгоградской области останки семи солдат

Поисковики из Татарстана обнаружили в Волгоградской области останки семи солдат
Фото: Евита Саможенова

Останки семи солдат, погибших во время Сталинградской битвы, обнаружили участники поискового отряда «Булгар» Спасского района Татарстана. Отряд, состоящий из десяти человек, ведет поисковую работу в поселке Кузьминки Городищенского района Волгоградской области с 24 апреля до 6 мая.

Взрослым помогают несколько старшеклассников общеобразовательной школы поселка Ким Спасского района. Несмотря на довольно тяжелую нагрузку, все участники несут вахту с воодушевлением. К ребятам присоединились и представители руководства Спасского района – первый замглавы района Сергей Тюнев, замруководителя исполкома по инфраструктурному развитию Михаил Шеронов, приехавшие со своими детьми.

«Впервые услышал о „Вахте памяти“ от руководителя нашего отряда Бориса Андреянова в 2010 году. Тогда поехали в Смоленскую область. Не понимал сначала, зачем я туда еду. Первое — это, наверное, немного отвлечься от потери единственного сына Михаила, который погиб в Чеченской войне», — рассказал участник поискового движения Александр Воронов.

«Хорошо помню эту первую вахту. Первые два дня ничего не находили. На третий день я отошел от основной группы и наткнулся на захоронение. В итоге подняли 58 бойцов. Сложно передать, что я почувствовал в тот момент. С одной стороны, это всегда печально. Мы ведь видим, от чего погиб боец, видим все ранения. Это жутко даже. Но с другой стороны, это радость, потому что еще один солдат найден, его достойно предадут земле. На следующий год нашел еще одного бойца. В этом году снова еду, хочется найти шестидесятого (улыбается – прим. Т-и.) Поисковая работа затягивает, каждый год жду новой вахты, чтобы поехать. Не могу объяснить, почему. Просто это то, что нужно увидеть своими глазами. После этого меняется восприятие жизни», – продолжил Александр.

«Поисковая работа – это не так легко, как думают многие. Мы туда едем не отдыхать. Это не только физически тяжелая работа, но и морально, потому что мы ищем тех, кто пропал без вести. Человек должен или жить, или умереть и быть похороненным, а они, солдаты Великой Отечественной войны, лежат неизвестно где. Мой дед тоже пропал без вести. Они все незаслуженно забыты. И вот мы каждый год едем на места сражений, чтобы эту несправедливость как-то устранить, ведь мы в долгу перед ними. Мы не должны их забывать, ибо тот, кто забывает войну, получает новую», – убежден руководитель поискового отряда «Булгар» Борис Андреянов.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что поисковики из Татарстана обнаружили под Волгоградом останки пяти погибших на войне солдат.

Материал подготовлен при участии Евиты Саможеновой

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2