news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поисковики из Татарстана обнаружили под Волгоградом останки пяти погибших на войне солдат

Поисковики из Татарстана обнаружили под Волгоградом останки пяти погибших на войне солдат
Алексей Вангаев,"Заря"

Участники поискового отряда «Звезда» Алексеевского района Татарстана обнаружили останки пяти погибших в годы Великой Отечественной войны солдат. Раскопки ведутся у поселка Ерзовка Волгоградской области.

В этом году в составе отряда – 12 человек,причем большинство уже имеют серьезный опыт в проведении раскопок. Руководитель поисковиков Владислав Осянин рассказал, что отряд уже около десяти лет работает на месте Сталинградской битвы, севернее Волгограда, на территории Городищенского района.

«На этом участке осенью и зимой 1942–1943 годов погибло несколько десятков тысяч советских солдат, пытавшихся прорваться к Сталинграду и помочь оборонявшимся в городе. Большинство из погибших так и остались лежать на поле битвы. Весной 1943 года, после продвижения наших войск, тела павших были наспех захоронены в окопах, блиндажах, воронках, стрелковых ячейках, санитарных захоронениях. А сейчас в этих местах сельхозугодия, и мы считаем, что останки солдат не должны лежать в полях и посадках. Поэтому поисковики пытаются поднять и с почестями перезахоронить их на мемориальном комплексе Россошки», – говорит Владислав Осянин.

В первый же день поиска волонтерам удалось обнаружить останки пяти погибших солдат.

«Пошел по посадке с металоискателем, он дал сигнал. Потом пробил щупом, зацепился за что-то. Начал копать, и когда наткнулся на кости, позвал других участников отряда. Скорее всего, это санитарное захоронение, потому, что глубина небольшая, примерно метр, и рядышком лежат сразу пять бойцов. При них был найден один медальон, мы его отправили на экспертизу», – говорит участник отряда Артем Маркачев.

«Живем в палатках, пищу готовим на костре. Рядом с нами работает еще один отряд из нашего района — „Юнармеец“. Здесь же трудятся ребята из Чистополя, Нижнекамска и Волгограда. Для меня участие в раскопках очень важно, поскольку летом 1942 год мой дед Степан Вангаев в ростовских степях сдерживал фашистские войска, рвавшиеся к Сталинграду. Там он был ранен, а позднее пропал без вести на Ржевском направлении. Мы не знаем, где он захоронен, и поэтому, поднимая останки этих солдат, я вношу свой вклад, помогая родственникам найти хоть какую-то информацию об их героях. Возможно, и моего деда найдут другие поисковики», — поделился корреспондент газеты «Заря» Алексей Вангаев.

«Вахта памяти» продлится около двух недель. Все найденные за это время останки бойцов будут захоронены на мемориале памяти в селе Россошки.

Материал подготовлен при участии Алексея Вангаева, «Заря»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2