news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Погиб в день рождения»: ГИБДД РТ о том, как подаренный ребенку байк привел к трагедии

1 сентября не за горами, и на дорогах снова окажется большое количество школьников. Сотрудники ГИБДД призывают водителей быть внимательнее на дорогах, а родителей – объяснять детям элементарные правила. Какие еще опасности подстерегают детей и как их защитить: подробности – в «Татар-информе».

10 детей погибли на дорогах Татарстана, половина по вине водителей

Гибель детей на дорогах Татарстана – проблема, с которой сталкиваются сотрудники ГИБДД из года в год. При этом подавляющее большинство аварий с детьми происходит из-за грубых нарушений правил дорожного движения взрослыми, отметил сегодня на пресс-конференции в «Татар-информе» заместитель начальника УГИБДД МВД по РТ Дамир Бикмухаметов.

«Несмотря на снижение показателей аварийности на дорогах республики, проблема детской гибели и травматизма остается очень серьезной. За семь месяцев этого года в Татарстане произошло 227 ДТП, 287 детей получили травмы, 10 – погибли», – такие данные из своего доклада привел Дамир Бикмухаметов.

Дамир Бикмухаметов: «Родители продолжают пренебрегать правилами перевозки детей, перевозят ребенка в машине без автокресла»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Половина погибших детей, по словам спикера, – пассажиры. Ребята были либо не пристегнуты в детском автокресле, либо оно отсутствовало в машине вовсе. Родители продолжают пренебрегать правилами перевозки детей – только за этот год автоинспекторам попались 8 тысяч водителей, которые везли ребенка в машине без автокресла. Бикмухаметов напомнил, что за такое нарушение автолюбителям грозит штраф в 3 тысячи рублей.

Отдельно замначальника УГИБДД МВД по РТ остановился на детях-пешеходах: данная категория является самой уязвимой на дорогах. С начала года под колеса автомобилей попали 126 детей, из них двое погибли.

«Дети-пешеходы: данная категория является самой уязвимой на дорогах. С начала года под колеса автомобилей попали 126 детей, из них двое погибли»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Нередко дети-пешеходы становятся жертвами грубейших нарушений ПДД водителями. Одни сбивают пешеходов, сильно превысив скорость, другие вовсе вылетают на красный сигнал светофора», – отметил спикер.

Ярким примером стало ДТП, которое произошло в феврале этого года в Набережных Челнах. 22-летний водитель за рулем «Жигулей» первой модели вылетел на красный свет и сбил 15-летнего мальчика, который переходил дорогу. От полученных травм ребенок скончался на месте.

Бикмухаметов в очередной раз напомнил о том, что перед тем, как перейти дорогу, нужно обязательно слезть с самоката или велосипеда

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Вылетают на дороги на самокатах или велосипедах

Нередко бывают случаи, когда дети сами нарушают правила дорожного движения, тем самым оказываются под колесами авто. В эту категорию попадают велосипедисты и самокатчики, которые едут по проезжей части или переходят дорогу, не спешившись, отметил Дамир Бикмухаметов.

5 августа под колесами автомобиля в Зеленодольске погиб 5-летний мальчик. 47-летний водитель за рулем «Лады Ларгус» сбил ребенка, который переезжал дорогу на самокате, не спешившись. От полученных травм он скончался на месте.

Бикмухаметов в очередной раз напомнил о том, что перед тем, как перейти дорогу, нужно обязательно слезть с самоката или велосипеда. Совсем маленьких детей вовсе нельзя оставлять без присмотра на улице, особенно вблизи дорог.

«С начала этого года полицейские поймали 53 ребенка, которые сели за руль мотоциклов или скутеров. Двое детей погибли»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Как родители сами подписывают смертный приговор детям

«Еще одна категория детей, которая вызвала у нас особую тревогу в этом году, это дети-водители. С начала этого года полицейские поймали 53 ребенка, которые сели за руль мотоциклов или скутеров. Двое детей погибли», – добавил Бикмухаметов.

12 августа в Рыбно-Слободском районе республики на мотоцикле разбился подросток. Мальчик решил прокатиться на байке ночью, был без шлема и защитной экипировки. Несколько дней врачи боролись за его жизнь, однако подросток скончался.

«Нередко родители или более старшее поколение дарят своим детям и внукам подобные транспортные средства, не осознавая последствий. В этом случае мотоцикл был подарен дедушкой. Подарок сыграл с ним злую шутку и привел к тяжелым последствиям – ребенок скончался и был похоронен в день своего рождения», – рассказал спикер.

Он напомнил, что садиться за руль мопеда или скутера можно только с 16 лет. При этом у водителя должны быть права. Управлять мотоциклом можно только с 18 лет после обучения в автошколе.

152 ребенка оказались в центре временного содержания

Опасности подстерегают детей и в интернете, добавила после выступления Бикмухаметова замначальника Управления организации деятельности УУП и ПДН МВД по РТ Лариса Осипова. В нынешнее время дети и подростки большую часть времени проводят в сети, где они могут наткнуться на деструктивные группы.

«Приверженцы деструктивных идеологий очень хорошо умеют завлекать детей и могут влиять на них. Это нужно понимать родителям, чтобы не упустить своего ребенка. Для этого его нужно заинтересовать положительным контентом», – обратилась к родителям Лариса Осипова.

В целом, по словам Осиповой, профилактическая работа с детьми уже приносит результаты. Так, в Татарстане удалось снизить число детей, которые совершают преступления. Если в прошлом году в руки полицейских попались 389 ребят, то в этом – 332. Это дети и подростки от 14 до 17 лет, которые совершили кражи и грабежи. При этом чаще всего в качестве наказания стражи порядка могут поставить трудных подростков на учет в ПДН либо отправить в центр временного содержания. В этом году в исправительное учреждение попали 152 подростка.

«Принижается понимание, что курение все-таки очень вредно. Прежде всего, это нужно доносить до детей»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

О вреде курения

Курение не только вредит здоровью, но даже убивает, рассказала замначальника Управления организации деятельности УУП и ПДН МВД по РТ Лариса Осипова. В этом году в Татарстане зафиксированы случаи гибели подростков от электронных сигарет. Правда, точное число случаев спикер называть не стала.

«Принижается понимание, что это все-таки очень вредно. Прежде всего, это нужно доносить до детей. Есть некоторое улучшение, тенденция к здоровому образу жизни. Но большинство детей все-таки "заражены" этим курением», – отметила Осипова.

Она добавила, что в республике были случаи гибели детей от вдыхания паров газовых баллончиков. Чаще всего ребятами двигал интерес. Осипова обратилась к родителям с просьбой донести до своих детей, что подобные эксперименты могут закончиться трагедией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3