news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 50 больных и 12 тысяч контактных: почему корь появилась в Татарстане

Корь в Татарстане набирает обороты. Все больше людей попадает с этим вирусом к врачам. Единственное спасение от заражения – это прививка. Как узнать, вакцинировали ли тебя в детстве, и какие симптомы у этого заболевания, кроме стандартной сыпи, у главного эпидемиолога и заместителя главного санитарного врача республики выяснил «Татар-информ».

Почти 50 больных и 12 тысяч контактных: почему корь появилась в Татарстане
Любовь Авдонина еще два месяца назад напоминала, что корь имеет стопроцентную контагиозность, поэтому Роспотребнадзор максимально расширяет круг контактных
Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

У одного заболевшего корью – две-три сотни контактных

С 5 февраля в Татарстане регистрируют случаи заражения корью, и число заболевших с того дня растет.

«Зарегистрировано уже 46 подтвержденных случаев заражения корью, из них 20 – это дети», – рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

80% заболевших приехали из Таджикистана. Также есть случаи завоза болезни из Новосибирска, Москвы, Бурятии и Египта.

У этих 46 заболевших сотрудники Роспотребнадзора выявили 12 047 человек контактных. С ними также работают медики. Тех, кто не был дважды привит, вакцинируют. Уже привили 1409 человек – это 82% от необходимого числа.

Любовь Авдонина еще два месяца назад напоминала, что корь имеет стопроцентную контагиозность, поэтому Роспотребнадзор максимально расширяет круг контактных. Поскольку это заболевание может распространяться по вентиляционным ходам, контактными считаются все жители подъезда – соседи заболевшего. Объявление о выявлении заболевшего появляется на подъезде.

Совсем недавно 22-летнюю пациентку студенческой поликлиники в Казани госпитализировали с подозрением на корь в инфекционную больницу

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Напомним, совсем недавно 22-летнюю пациентку студенческой поликлиники в Казани госпитализировали с подозрением на корь в инфекционную больницу. Главный эпидемиолог и специалист по иммунопрофилактике Минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов рассказал, что диагноз у девушки подтвердился, она еще находится под наблюдением инфекционистов. Все контактные без прививки были вакцинированы.

«Ситуация по кори остается напряженной. Необходимо вспомнить свой прививочный статус и сделать прививку против кори, если она необходима», – отметила Любовь Авдонина.

Дмитрий Лопушов, в свою очередь, добавил, что вакцинация – это единственная мера профилактики этого заболевания. Она защитит от кори на 95%.

Дмитрий Лопушов, в свою очередь, добавил, что вакцинация – это единственная мера профилактики этого заболевания

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Как проверить, привит ли я от кори?

По правилам прививку против кори и паротита делают в детстве, но есть татарстанцы, которые не проходили вакцинацию.

По наблюдениям Роспотребнадзора РТ, непривитых от кори около 5% от всех татарстанцев.

«Прививка против кори делается всего два раза в жизни – в год и в шесть лет. Это должно быть документально заверено сведениями из медицинской организации», – отметил врач.

По словам эпидемиолога, у каждого человека должен быть сертификат прививок, туда вносятся все сведения обо всех вакцинациях. Сведения к тому же дублируются в картотеку поликлиники. В медучреждении, к которому был прикреплен татарстанец, можно эти сведения запросить.

Специалист посоветовал тем, кому не делали прививку против кори раньше, или тем, кто точно не знает о своем иммунном статусе, пройти вакцинацию прямо сейчас – это две прививки с интервалом в три месяца.

Дмитрий Лопушов подчеркнул, что в Татарстане вакцины имеются в достаточном количестве.

Специалист посоветовал тем, кому не делали прививку против кори раньше, или тем, кто точно не знает о своем иммунном статусе, пройти вакцинацию прямо сейчас

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Почему в РТ вдруг пришла эта болезнь?

Заместитель главного санитарного врача республики рассказала, что корь в Татарстане не регистрировали уже довольно давно. Были лишь единичные завозные случаи. И санитарные врачи уже готовились к тому, чтобы признать территорию республики благополучной по этой болезни. Как, например, это было с полиомиелитом. Но 2023 год изменил ситуацию. Причем рост числа случаев заболевания наблюдается по всей России.

«Пандемия Covid-19 сыграла свою роль. У переболевших снизился иммунитет. Был некоторый период изоляции, самоизоляции, и на какой-то период мы фиксировали существенное снижение ряда заболеваний. Это дало стимул вирусам и бактериям к усилению их заразности и понижению к ним защиты у организма человека», – рассказала Любовь Авдонина.

Еще одна причина – это усиление волны миграции. Ранее санитарный врач рассказывала, что порядка 80% случаев заражения привезены из одной из стран ближнего зарубежья. Там население против кори не прививают.

«Отрадно то, что эти случаи кори распространения за собой не повлекли. Это ограничивается локальными очагами, то есть заболевший или заболевший и его семья, с учетом того, что все они приезжие. Это еще раз говорит о том, что у нас иммунитет достаточный. Но вместе с тем случаи заражения среди нашего населения зарегистрированы у непривитых или тех, кто вакцинировался один раз вместо двух», – заметила она.

Корь – это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Начинается она с признаков ОРВИ. Температура тела повышается до 37-38 градусов

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Температура и высыпания: как распознать корь

Корь – это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Начинается она с признаков ОРВИ. Температура тела повышается до 37-38 градусов. Начинается интоксикация.

«В ряде случаев присоединяется поражение слизистой оболочки глаз по принципу конъюнктивита. Это неспецифические симптомы», – отметил эпидемиолог.

После этого, по его словам, появляется симптом, о котором все знают, – высыпания. Причем на теле они возникают поэтапно: верхняя, средняя часть и все тело. Именно с этими симптомами больные попадают в инфекционную больницу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3