news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От кори привьют почти 7 тысяч татарстанцев из-за контакта с заболевшими

В Татарстане должны привить порядка семи тысяч человек, которые контактировали с 13-ю больными корью. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«Во всех очагах порядка 6 830 контактных – это большое количество. Корь – это летучая инфекция, передается воздушно-капельным путем. Имеет стопроцентную контагиозность. И мы максимально расширяем круг контактных. Поскольку корь может распространиться по вентиляционным ходам, контактные будут по целому подъезду, а иногда и по целому дому», – отметила заместитель руководителя республиканского ведомства.

Любовь Авдонина подчеркнула, что контактным необходимо вакцинироваться от этого заболевания. В основном, это те, кто никогда не вакцинировался и не болел, кто привит однократно или не знает, делали ли ему такую прививку.

«Обращаясь к нашим дорогим жителям республики, если вы вдруг видите объявление на своем подъезде, что в данном доме есть случаи кори и вас приглашают на вакцинацию, либо объявление о том, что придет бригада медицинских работников для проведения вакцинации контактных, отказываться в этом случае ни в коем случае нельзя, поскольку корь протекает тяжело, особенно среди взрослых», – отметила спикер.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ добавила, что вакцинация совершенно бесплатная. К тому же, в республике в этом году должны привить 50 тысяч взрослых против кори. Это так называемая подчищающая иммунизация, чтобы защитить людей в группе риска – тех, кто ранее не прививался.

Заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков добавил, что больных корью лечат в инфекционной больнице.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2