16+

По итогам 12 этапов «Шелкового пути-2016» лидером грузового зачета стал Айрат Мардеев на «КАМАЗе»

Лидер общего зачета голландец Мартен ван ден Бринк финишировал сегодня четвертым с отставанием почти в 20 минут.

(Набережные Челны, 21 июля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Китае завершился 12-й из 15 этапов Международного ралли-рейда «Шелковый путь-2016». Напомним, что вчера 11-й этап был отменен в связи с песчаной бурей.

Сегодняшний этап выиграл российский капотный «КАМАЗ» во главе с Эдуардом Николаевым, вторым стал его коллега по команде «КАМАЗ-Мастер» Айрат Мардеев, третье время – еще у одного россиянина Дмитрия Сотникова. Лидер общего зачета голландец Мартен ван ден Бринк финишировал сегодня четвертым с отставанием почти в 20 минут. Таким образом, он уступил первое место в общем зачете российской команде.

В генеральной классификации теперь первым идет Айрат Мардеев на «КАМАЗе», вторым – Дмитрий Сотников также на «КАМАЗе», голландец Мартен ван ден Бринк на Renault третий.

Завтра пройдет 13-й этап гонки по маршруту Алашань-Юци – Вухай в 724,89 км, длина спецучастка составит 367 км.

Этап начнется в устье реки в среднем темпе, но по мере приближения дюн трасса будет становиться все более узкой и коварной. Экипажам необходимо сохранить правильное направление и не пропустить ни одной контрольной точки, это чревато большими потерями.