news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Площадка заявочной кампании Красноярска в парке Универсиады заработала в полную силу

Весь день на площадке вместе с посетителями находится олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Сегодня в парке Универсиады заработала в полную силу площадка заявочной кампании Красноярска на право проведения зимней Универсиады в 2019 году.

Весь день на площадке вместе с посетителями находится олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира по фигурному катанию, посол заявочной кампании Красноярска на Универсиаду 2019 Алексей Ягудин. Известный спортсмен проводил мастер-классы для гостей площадки и раздавал автографы, от желающих получить которые не было отбоя. Пообщался олимпийский чемпион и с журналистами.

Ягудин сообщил о целях своего визита и полученных им впечатлениях: «К сожалению, я здесь только на один день, потому что сегодня официальное открытие этого шатра – своеобразного дома Красноярского края. Хочу сказать, с одной стороны мне в жизни повезло, и олимпийская золотая медаль, и две Олимпиады, но с другой стороны – никогда не был на Универсиадах. Сегодня, когда регистрировался, мне выдали бейдж, выдали подарки, форму, и я вспомнил ощущения 11-летней давности, когда был еще в спорте: и восторг, и как-то тревожно».

Также Ягудин рассказал о качестве пластикового покрытия шатра: «Понятно, что пластик это не живой лед. Сколько раз мы выступали в вашем городе в «Татнефть-арене», где на настоящем льду совсем иное качество. Пластик скорее не для профессионального катания, а просто для того, чтоб почувствовать наш вид спорта и, может быть, как-то перенестись из летнего состояния, из этой жары, в новогоднюю зимнюю атмосферу Красноярска, в которой мы хотим, чтобы прошла зимняя Универсиада 2019 года».

Олимпийский чемпион отметил, что в Казань приезжает достаточно часто, причем не только в связи с фигурным катанием, но и по делам театральным. Город, по его словам, очень изменился, даже за последние полгода. Спортсмен не понимает тех, кто против каких-либо инноваций, против спортивных событий, и считает предстоящую Универсиаду, да и вообще любое крупное спортивное событие высокого уровня, – праздником для жителей города, несущим огромную пользу, прежде в плане инфраструктуры. Поэтому он призвал отнестись к неудобствам с пониманием.

Оценил Ягудин и шансы Красноярска на проведение зимней Универсиады 2019 года: «Так получилось, что в Красноярске мы тоже бываем часто, и там есть уже спортивные объекты, в принципе готовые к проведению Игр. Соперник – швейцарский город Санкт-Галлен, но у них, по-моему, дела обстоят похуже, поэтому я обеими руками за то, чтобы зимняя Универсиада 2019 прошла именно в нашей стране. Мне кажется, сейчас пошла положительная тенденция: и зимняя Олимпиада в Сочи, и летняя Универсиада сейчас в Казани, и чемпионат мира по футболу 2018, и много других мероприятий, и все – в нашей стране. Это здорово. Чем больше спортивных мероприятий, чем больше спортивных телепроектов, тем больше наших детей занимается тем или иным видом спорта. Мне хотелось бы, чтобы наши дети подняли Россию на новый уровень Дети – наше будущее, став отцом, я это понял».

«Невозможно ответить на вопрос о том, как стать успешным, так как все мы разные. Важно, чтобы у спортсмена, желающего завоевать высокую награду, была команда – одни мы ничего не сделаем. Я считаю, что в Казани работала именно сильная команда. Надеюсь, что и в Красноярске она не подкачает. Спортсменам я пожелал бы, чтобы эта Универсиада стала для многих некоторым плацдармом для выхода на соревнования более высокого уровня. Болеть лично я буду за художественную гимнастику, за синхронное плавание, то есть за те виды, что приносят нам медали», - добавил Алексей Ягудин.

Насчет будущего своей дочери, чье рождение спортсмен назвал самым важным событием в своей жизни, Ягудин заметил, что давить на ребенка не стоит. «Если она будет хотеть заниматься фигурным катанием – пусть занимается, но мы с супругой будут настаивать прежде всего на получении дочерью образования», - пояснил фигурист.

Что же касается своего будущего, спортсмен заявил, что хочет найти что-то новое, от чего будет получать такое же удовольствие, как от фигурного катания.

Спортсмен произвел на посетителей шатра очень приятное впечатление. Его уважают как выдающегося профессионала, а одна женщина, приехавшая из Башкортостана, даже назвала Ягудина национальным героем.

За 2 дня работы в тестовом режиме сибирская локация собрала много позитивных откликов, что неудивительно – ведь шатер действительно один из самых интересных в Парке Универсиады. Здесь можно не только покататься на коньках, но и просто отдохнуть от изнуряющей жары. Комфортную температуру внутри шатра обеспечивают мощные кондиционеры. Организован бесплатный прокат коньков для всех желающих. Красноярские волонтеры помогают встать на коньки даже тем, кто ни разу на них не катался.

По словам волонтеров, в шатре каждые три часа проходит розыгрыш мягкой игрушки – лайки U-Laika, которая является символом заявочной компании и возможной Универсиады в Красноярске, отобранном жителями региона в ходе интернет-голосования.

Шатер будет работать как минимум до 18 июля. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2