news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пилот «КАМАЗа» Дмитрий Сотников рассказал о преимуществах грузовика с новой кабиной

Пилот «КАМАЗа» Дмитрий Сотников рассказал о преимуществах грузовика с новой кабиной
Фото: https://kamazmaster.ru/

Автогонщик команды «КАМАЗ-мастер» Дмитрий Сотников рассказал об особенностях нового грузовика «КАМАЗ» поколения К5, управляя которым, он стал победителем ралли «Шелковый путь»,

«Казалось бы, мы просто поменяли кабину, но это заставило сдвинуть двигатель назад, поменять регулировки подвески и автомобиля, и самой кабины. Кроме того, изменилась и развесовка. Мы пришли к практически идеальному, 50 на 50, распределению веса по осям — тому, чего мы всегда добивались. Это повлияло на поведение грузовика: машина стала лучше управляться, хотя мы еще далеки от идеальных настроек, но уже сейчас ее поведение стало заметно лучше», – цитирует Сотникова «Чемпионат».

По словам спортсмена из Набережных Челнов, все изменения в новом грузовике вписались в требуемый регламент соревнований. 

«Нам удалось добиться всего этого, удержавшись в рамках требований регламента. По разрешенной массе мы соответствуем требованиям, при этом все детали максимально облегчены так, чтобы и не увеличивать вес машины, и сохранять необходимую надежность. Топливные баки на 900 литров установлены максимально низко, а сверху нет ничего тяжелого — все сделано для максимального снижения центра тяжести грузовика. Экипаж сидит на той же высоте, что и в КАМАЗе-43509, а в целом по своим габаритам новая модель стала чуть компактнее — выше только кабина», — резюмировал Дмитрий Сотников.

Первый триумф обновленного «КАМАЗа»: грузовик поколения К5 выиграл ралли «Шелковый путь»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2