16+

Первый триумф обновленного «КАМАЗа»: грузовик поколения К5 выиграл ралли «Шелковый путь»

Экипаж челнинской команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Дмитрия Сотникова стал победителем 10-го по счету международного ралли «Шелковый путь». Стартовав 2 июля в Омске, гонщики должны были финишировать 11 июля в Улан-Баторе, но из-за резкой вспышки коронавируса в Монголии организаторам пришлось переформатировать гонку.

От презентации до победы – меньше двух недель

25 июня этого года в Набережных Челнах состоялась презентация спортивного грузовика «КАМАЗ» нового семейства К5, а уже меньше чем через две недели пилот команды «КАМАЗ-мастер», действующий победитель «Дакара» Дмитрий Сотников выиграл на обновленной машине международное ралли «Шелковый путь».

Стоит отметить, что «КАМАЗ» поколения К5 был запущен в серийное производство еще в сентябре прошлого года, а в апреле 2021 года руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин заявил, что на «Шелковом пути» будет соревноваться и «КАМАЗ» с новой кабиной К5.

«Шелковый путь» сократили вдвое

10-е по счету ралли «Шелковый путь» стартовало 2 июля в Омске. Гонщикам предстояло преодолеть десять этапов по территории России и Монголии и финишировать 11 июля в Улан-Баторе. Помимо камазовских экипажей в зачете грузовиков также соревновались грузовики «МАЗ» (Белоруссия) и Renault (Франция).

Источник: media.silkwayrally.com

Первые два этапа выиграл Сотников и захватил прочное лидерство в общем зачете среди грузовиков. Однако маршрут гонки был изменен. 3 июля после завершения двух этапов ралли руководитель штаба по ведению и контролю ковидного протокола Денис Проценко предупредил оргкомитет об опасностях, которые подстерегают участников ралли на территории Монголии.

«В связи с объявлением красного уровня эпидемиологической опасности в связи с резкой вспышкой заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, а также выявления Национальным центром изучения зоонозных инфекций случаев бубонной чумы в ряде аймаков Западной Монголии по маршруту ралли считаю необходимым изменить маршрут соревнования в кратчайшие сроки. Проведение Международного ралли «Шелковый путь-2021» на территории Монголии несет огромные риски здоровью участников и организаторов мероприятия», – сообщалось в письме Проценко в адрес председателя совета директоров международного ралли «Шелковый путь» Булата
Янборисова.

В итоге организаторы объявили об отмене гоночных этапов по территории Монголии, и вместо десяти этапов «Шелковый путь» был сокращен до пяти.

Самое сложное решение в карьере Чагина

«Это самое сложное решение, которое мне пришлось принять в карьере. На первом месте стоит здоровье людей. Мозговой штурм шел круглые сутки два дня, искали возможность сохранить каждый километр гонки, чтобы она сохранила статус чемпионата мира по ралли-рейдам FIM и Кубка мира по ралли-рейдам FIA. Самым оптимальным будет решение провести еще три дня гонки на Алтае», – рассказал руководитель ралли «Шелковый путь» Владимир Чагин.

Победителем третьего этапа гонки стал другой представитель «КАМАЗ-мастера» – Андрей Каргинов. По итогам общего зачета Сотников сохранил лидерство. Уже тогда стало ясно, что единственный из соперников, кто сможет навязать борьбу экипажам «КАМАЗов», – белорусский автогонщик Сергей Вязович на грузовике «МАЗ». Он занимал 3-е место в общем зачете после третьего этапа и отставал от Сотникова на 4 минуты 1 секунду.

Два «КАМАЗа» на подиуме

Четвертый этап снова выиграл Дмитрий Сотников, упрочив свое лидерство в общем зачете. Переместившийся на второе место Вязович отставал от лидера уже на 5 минут и 51 секунду. Для того чтобы выиграть гонку, челнинскому спортсмену необходимо было сегодня как минимум не дать выиграть сопернику последний этап ралли с большим временем. Что в итоге и произошло.

Вязович по итогам заключительного – пятого этапа гонки финишировал первым, проехав дистанцию за 1 час 18 минут 14 секунд. Второе место на этапе занял «КАМАЗ» под управлением Антона Шибалова (отставание 20 секунд), а экипаж Дмитрия Сотникова показал третий результат, уступив автогонщику из Белоруссии 1 минуту 15 секунд.

По итогам всей гонки общее время Сотникова – 6 часов 59 минут 53 секунды. Вязович занял общее второе место (отставание 4 минут 36 секунд). Третье место в зачете грузовиков на ралли «Шелковый путь-2021» у Антона Шибалова (+05:37).

«Ралли было похоже на спринтерский этап»

Триумфатор ралли «Шелковый путь-2021» Дмитрий Сотников после финиша поделился своими впечталениями от победы на обновленном грузовике.

Дмитрий Сотников. Фото: пресс-служба команды «КАМАЗ-мастер»

«Здорово, что дебют нашего автомобиля получился таким ярким – первая победа уже в первой гонке. Будем работать дальше. Мы собрали часть информации, продолжим тесты. Не все шло гладко, но я думаю, мы доведем машину и она будет чуть побыстрее. Ралли было похоже на спринтерский этап – все быстро, нельзя ошибаться, малейшая ошибка отбрасывала всех назад. Конечно, роль механиков в подготовке машины была очень важна, но она началась еще раньше, до ралли. Очень напряженно ребята работали и дома, и здесь, проявили большую самоотдачу. Технических поломок машина не имела, я думаю, это был залог успеха в нынешнем году», – рассказал Сотников.

Напомним, что первое ралли «Шелковый путь» состоялось в сентябре 2009 года. Гонщики стартовали в Казани и финишировали в туркменском Ашхабаде. Первым победителем ралли в зачете грузовиков стал тогда челнинский автогонщик, двукратный победитель «Дакара» (2005 и 2009) Фирдаус Кабиров.