news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пикет в поддержку «Pussy Riot» пройдет в Казани

Соответствующее разрешение от властей города уже получено.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). 17 августа в Казани планируется проведение пикета в поддержку «Pussy Riot». Организаторы уже получили разрешение от исполкома города на проведение 7-часовой акции возле часов на улице Баумана.

Молчаливая акция в поддержку 3-х задержанных по делу «Pussy Riot» пройдет одновременно в более чем в 40 городах России и других стран. Стоит отметить, что пикет назначен на то время, когда подсудимым должны огласить приговор.

Планируется, что участники казанского пикета будут держать плакаты: «Нет инквизиции», «Свободу Pussy Riot». Также некоторые плакаты будут содержать выдержки из Конституции РФ.

Организаторами протестной акции в Татарстане выступают Казанский гражданский союз совместно с региональным отделением «Пиратской партии России».

«Pussy Riot» - российская феминистская панк-рок-группа, организующая свои выступления в формате несанкционированных акций в непредназначенных для этого местах. «Площадкой» для выступления у «Pussy Riot» становились станции московского метро, крыши троллейбусов, следственный изолятор полиции, Красная площадь и храм Христа Спасителя. Последняя акция в православном храме привела к тому, что подозреваемые Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были задержаны представителями правоохранительных органов. На сегодняшний день следствие завершено, идет судебный процесс, а окончательное процессуальное решение будет принято 17 августа.

Как сообщалось ранее, акция вызвала бурю негативных эмоций, в том числе, от ряда российских поп-звезд. Так, например, Анастасия Волочкова придумала для девушек наказание. По ее мнению, из-за поступка девушек «…Церковь с каждым днем пребывания хулиганок в тюрьме теряет доверие миллионов россиян». В качестве наказания они должны «начищать до блеска общественные туалеты». Также ранее с осуждением поступка девушек выступили кинорежиссер Никита Михалков, певицы Валерия и Ваенга.

В разное время за освобождение «Pussy Riot» высказывался ряд деятелей отечественной и зарубежной культуры. В июне было опубликовано открытое письмо с просьбой об освобождении и прекращении или переквалификации дела участниц группы. Среди подписавших письмо – Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Андрей Макаревич, Ефим Шифрин и многие другие.

Высказался об этом деле и Президент России Владимир Путин. «Я надеюсь, суд вынесет правильное, обоснованное решение. Не хотелось бы комментировать, но если бы девушки приехали в Израиль и осквернили что-нибудь там… Там есть довольно крепкие ребята… Или поехали бы на Кавказ, зашли и осквернили бы какую-то святыню мусульман — мы бы не успели взять их под охрану, Но не думаю, что девушек нужно так строго судить за это. Надеюсь, они сами сделают выводы», — цитирует Президента газета «Известия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2