news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Песков: Россия ждет, что МАГАТЭ вынудит Украину прекратить обстрелы Запорожской АЭС

Военную напряженность вокруг Запорожской атомной электростанции может снизить давление на украинскую сторону, чтобы та прекратила обстрелы АЭС и прилегающей территории. Об своем видении ситуации заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песковсообщает Telegram-канал «Вы слушали маяк».

«В той части, которая касается территории подконтрольной России, там будет обеспечиваться безопасность на необходимом, должном уровне. С учетом тех рисков, которые постоянно там приваливают и связаны с непрекращающимися обстрелами украинской стороной», — утверждает Песков. 

По словам пресс-секретаря Президента РФ, российские власти ждут эту миссию и считают, что все страны обязаны оказать давление на украинскую сторону, чтобы она прекратила обстреливать станцию и территорию вокруг нее. 

Ранее Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщал, что Париж и МАГАТЭ получили гарантии безопасности от Москвы и Киева для отправки миссии на станцию. В тот же день Макрон поговорил по телефону с Президентом РФ Владимиром Путиным. Стороны согласились с важностью скорой отправки на ЗАЭС миссии МАГАТЭ.

The New York Times пишет, что в делегацию вошли 14 человек, в основном из нейтральных стран. Они прибудут на Запорожскую АЭС на этой неделе. В составе миссии нет представителей Соединенных Штатов и Великобритании.  

Запорожская АЭС является наиболее крупной и мощной атомной электростанцией в Европе, она расположена неподалеку от города Энергодара. Вскоре после начала специальной военной операции на Украине станцию заняли российские военные. При этом на ней продолжает работать украинский персонал. Последнее время Россия и Украина обвиняют друг друга в обстрелах АЭС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2