news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Песков: Обстоятельства складываются не в пользу продления зерновой сделки

На сегодняшний день обстоятельства складываются не в пользу продления продовольственной сделки. Об этом заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

«Сделка не приобрела пакетный характер. Те условия, которые касались нас, так и не реализованы. Поэтому пока обстоятельства не складываются в пользу этой сделки. Продолжаем дальше наблюдать», — объяснил российское видение ситуации представитель Кремля.

Вместе с тем Песков заметил, что мировой продовольственный кризис не был напрямую вызван выпадением с рынка украинского и российского зерна. По его словам, это стало лишь одним из сопутствующих факторов.

Зерновую сделку заключили в июле 2022 года. Соответствующие соглашения Россия и Украина по отдельности подписали с Турцией и ООН. Документы предполагают создание безопасного коридора для вывоза украинского зерна из трех портов (Одессы, Черноморска и Южного) и снятие ограничений на экспорт российских удобрений. Власти РФ настаивают на пакетном характере договоренностей.

Сделку продлили в марте этого года. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш передал через министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова письмо Президенту России Владимиру Путину, касающееся зерновой инициативы. При этом российское Министерство обороны заявило, что атаки на Крым с помощью беспилотников ставят под угрозу продление сделки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2