news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый в Татарстане учебный центр для авиатехников открылся на базе Лаишевского техникума

Первый в Татарстане учебный центр для авиатехников открылся на базе Лаишевского техникума

Первый в Татарстане центр по обучению обслуживанию авиационной техники самолетного типа открылся сегодня на базе Лаишевского техникума. В церемонии открытия приняли участие министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, глава муниципалитета Ильдус Зарипов, а также руководители компаний авиационной отрасли Татарстана — генеральный директор Казанского международного аэропорта Сергей Романцов, гендиректор АО «Эникс» Валерий Побежимов и гендиректор ООО «Тулпар Техник» Вячеслав Дунин. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Лаишевского района РТ.

Ильсур Хадиуллин, обращаясь к собравшимся, отметил, что подобные центры повышают престиж и привлекательность образовательного учреждения. 

«Уверен, что все выпускники Лаишевского техникума сыграют достойную роль в развитии отечественной авиации», — подчеркнул он.

Глава Лаишевского района поблагодарил директора техникума Эльвира Якупова за активное и энергичное отношение к делу. «Эльвир Тафилевич выбрал правильное направление развития. Желаем успехов ему и его команде», — сказал он.

Руководитель муниципалитета отметил, что с помощью беспилотников мир научился получать онлайн-информацию по всем направлениям: в агропромышленном комплексе, в лесном хозяйстве и в вопросах безопасности. 

«Нам нужны хорошо подготовленные кадры, поэтому мы будем осваивать новые востребованные специальности», — добавил глава района.

Директор техникума Эльвир Якупов рассказал, что этот авиационный центр — первый и единственный в республике. «У нас в Татарстане есть авиационный центр „Авиатор“ для налета часов, функционирует учебный центр по обслуживанию вертолетов, а по обслуживанию самолетов еще не было. Ближайшие центры по обслуживанию авиационной техники самолетного типа — это Ульяновская область, Самарская, Москва, Екатеринбург», — объяснил ИА «Татар-информ» директор образовательного учреждения.

В учебном центре будет проходить профессиональную переподготовку и повышать квалификацию авиационный персонал. После обучения в авиационном учебном центре дипломированные специалисты смогут получить доступ к самолетам и право их обслуживать.

«В дальнейшем планируем утвердить программы внешнего пилота — это операторы беспилотных летательных аппаратов», — поделился планами собеседник агентства. 

Ранее в разговоре с ИА «Татар-информ» Эльвир Якупов подчеркивал, что сейчас спектр применения беспилотных летательных аппаратов, от гражданских до военных, очень широк. С каждым днем они становятся все популярнее, а вот о наличии специалистов по их обслуживанию и пилотов никто не задумывается. По его словам, уже скоро такие специалисты будут очень востребованы, а учебные заведения не смогут обеспечить рынок. 

«И новый закон о запрете управления квадрокоптерами может стать препятствием работе с такими аппаратами, мы заранее это всё обдумали, учитывая востребованность и предугадывая широкий круг применения БПЛА, решили готовить таких специалистов», — объяснял Якупов.

Авиационный учебный центр является образовательным учреждением дополнительного образования и имеет сертификат Росавиации. Подобных учебных центров по всей России насчитывается всего восемь.

«Сама судьба велела открыть подобный авиационный центр в нашем техникуме. Три частных авиационных предприятия расположены на территории Лаишевского района, самое крупное из которых — международный аэропорт», — резюмировал руководитель муниципалитета.

Фото: пресс-служба Лаишевского района РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2