news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перспективой развития Рыбно-Слободского района является строительство семейных ферм – глава района

В Рыбной Слободе состоялось заседании Совета муниципального района по итогам социально-экономического развития.

(Рыбная Слобода, 18 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Рыбно-Слободском районе Татарстана намерены развивать туризм. Об этом сообщил сегодня на заседании Совета муниципального района по итогам социально-экономического развития в 2015 году и задачам на 2016 год глава Рыбно-Слободского муниципального района РТ Ильхам Валеев.

В частности, речь идет о туристическом кластере «Пять ветров». Основным направлением данного кластера определено строительство детского спортивно-оздоровительного лагеря на 200 детей и туристической базы на 120 отдыхающих. Развитие эко-туризма предусмотрено одним из фермерских хозяйств района, расположенным в деревне Степановка. Здесь туристы могут понаблюдать и поухаживать за редкими для нашей полосы животными – маралами и пятнистыми оленями, привезенными из Алтая. На сегодняшний день на ферме содержатся 75 голов животных.

Подводя итоги прошедшего года, Ильхам Валеев отметил положительную динамику роста ряда показателей. В частности, это увеличение валового территориального продукта до 4 млрд. 450 млн. рублей с ростом на 7 процентов. До 132 процентов к уровню 2014 года вырос объем отгруженных товаров собственного производства с учетом промышленной продукции. Объем капитальных вложений составил 115 процентов к уровню предыдущего года.

Как рассказал глава района, объем валовой продукции сельского хозяйства составил 1 млрд. 997 млн. рублей, что на 37 процентов больше предыдущего года. На 36 процентов вырос объем реализуемой продукции сельского хозяйства и составил 1 млрд. 138 млн. рублей. Выручка от реализации продукции составила 13,5 тыс. рублей на 1 га пашни.

По словам И.Валеева, за последние три года в районе добились роста показателей в сфере экономики сельхозпроизводства. В 2015 году рентабельность составила 27,6 процента, тогда как в 2012 году – 12,7 процента. Собрано 107,8 тыс. т зерна, при средней урожайности 23,9 центнеров с га. На 103 процента к предыдущему году заготовлена кормовая база, что составляет 28,1 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову.

«При выручке в 742,3 млн. рублей в области растениеводства в ближайшие пять лет планируем достичь до 1,1 млрд. рублей за счет выращивания высокодоходных культур. Ставим задачи довести площади кукурузы до 4 тыс. га, подсолнечника – до 3,5 тыс. га и рапса до 6 тыс. га. Ставим задачи до 2020 года довести поголовье КРС до 14 тыс. 986 голов, производство молока до 16 тыс. 969 т, мяса – 2783 т», – сказал он.

Одним из перспективных направлений развития района, по мнению Ильхама Валеева, является строительство семейных ферм. На данный момент на территории района функционируют 39 семейных ферм, из них 28 – высокотехнологичные.

По итогам прошлого года индекс промышленного производства составил 142 процента к уровню 2014 года. В консолидированный бюджет района за прошедший год от деятельности субъектов малого и среднего бизнеса поступило 25,8 процента собственных доходов. Доля продукции малого и среднего предпринимательства в валовом территориальном продукте района составила 33,2 процента с ростом на 16 процентов, констатировал И.Валеев. «Мы все заинтересованы в привлечении нового и эффективного предпринимательства в район», – подчеркнул он.

Как сообщил докладчик, в Рыбно-Слободском районе начата реализация инвестиционного проекта строительства агропромышленной площадки «Прикамье», который предполагает размещение четырех резидентов на площади 12 га. Это – предприятия по забою и переработке мяса, овощей, молока и масло-экстрационный завод. Общая сумма инвестиций составит 150 млн. рублей с привлечением 40 рабочих мест. Ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на текущий год.

Ведутся переговоры по созданию индустриального парка на базе предприятия ЗАО «АПК Русский Мрамор». Резидентами могут выступить ООО «Стальное Решение» и ООО «Сорбционные холодильные системы», занимающиеся возведением объектов из металлоконструкций и разработкой холодильных систем и продажей быстровозводимых боенских цехов.

В рамках реализации программы «Развитие сельскохозяйственного рыбоводства в РТ на 2011-2013 гг.», в пгт.Рыбная Слобода ведется строительство рыбоводного завода по выращиванию осетровых видов рыб.

В свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что проекты по созданию индустриального парка на базе предприятия ЗАО «АПК Русский Мрамор» и строительству рыбоводного завода необходимо завершить. «Они перспективные, и конечно, в ближайшее время должны быть реализованы», – считает он.

Бюджет района за 2015 год по доходам исполнен на 101,7 процента, поступило 635 млн. рублей. Собственные доходы составили 175 млн. рублей, темп роста к предшествующему году – 103,6 процента.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2