news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ призвал Рыбно-Слободский район повысить демографию и снизить младенческую смертность

Рустам Минниханов принял участие в заседании Совета муниципального района по итогам социально-экономического развития.

(Рыбная Слобода, 18 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований республики Рыбно-Слободский район РТ находится в «красной зоне» и занимает 44-е место, несмотря на то, что имеется динамика развития, реализуются различные проекты. Об этом заявил сегодня на заседании Совета муниципального района по итогам социально-экономического развития в 2015 году и задачам на 2016 год Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Президент РТ напомнил, что все основные республиканские программы реализованы. В реализации порядка 20 программ из 30 принимает участие Рыбно-Слободский район. Он поблагодарил за хорошую организацию поведения выборов Президента Татарстана и депутатов представительных органов муниципальных образований РТ. «Наша задача – оправдать доверие населения», – сказал Рустам Минниханов.

По его словам, в районе много интересных проектов по АПК, по созданию и развитию семейных ферм. «В Татарстане 1182 семейные фермы, 141 – в стадии строительства. Вы неплохо развиваете это направление, нужно продолжать. Мы готовы поддерживать такие проекты», – обратился Президент РТ к присутствующим.

«Ваша основа – агропромышленный комплекс. Надо развивать проекты, резервы здесь большие. Необходимо обратить внимание на молочное животноводство. В районе производится около 40 т молока. В Атнинском районе, который меньше вашего в два раза, производят в четыре раза больше. В Мамадыше в одном хозяйстве производят 80 т молока. Хотя у вас серьезная работа проводится по зерновым культурам. В то же время есть к чему стремиться», – добавил он.

Достаточно неплохо, по словам лидера республики, в последние годы в районе реализуется программа по строительству дорог. «Эта работа будет продолжена. Также в этом году стартует программа капитального ремонта зданий советов муниципальных образований», – высказался он.

В рамках реализации программы по паркам и скверам в Рыбно-Слободском районе реконструировали один парк и два построили, констатировал Р.Минниханов, напомнив, что 2016-й объявлен в республике Годом водоохранных зон. «Водные просторы, выход на Каму, близость к аэропорту Казани, пересечение трассы М-7 – все это нужно использовать для повышения туристической привлекательности. Это конкурентные преимущества», – отметил он.

При этом Президент РТ обозначил и недостатки. Так, по его мнению, ухудшаются позиции по образованию – 34-е место. «Надо заниматься качеством образования. Хотя четыре школы района вошли в число ста лучших школ сельской местности по республике. Значит, есть потенциал», – заметил он.

Обозначив неплохие позиции по здравоохранению (14-15), Р.Минниханов попросил обратить внимание на высокий уровень младенческой смертности и смертности от хронической обструктивной болезни легких. Но самая главная проблема в сфере здравоохранения, по его словам, в дефиците кадров. «Необходимо заниматься кадрами, обучать и приглашать специалистов», – порекомендовал он.

Говоря о демографической ситуации, Президент Татарстана отметил, что в республике естественный прирост населения составил 10 тыс. 316. «У вас естественная убыль – 166 человек. Важно создавать условия для семей. В семьях должен рождаться не только один ребенок, но и вторые, третьи дети. Нужно оказывать таким семьям содействие, поощрять их. Многодетные семьи намного благополучнее», – поделился он своим мнением.

Рустам Минниханов также поручил обратить особое внимание на проблемы коррупции, декларирования доходов, отношение к муниципальной собственности; на вопросы, связанные с оформлением земель, религиозными течениями.

«Любые действия нетрадиционных религий должны пресекаться, как священнослужителями, так и правоохранительными органами. Обратите внимание на миграционные процессы, вы должны знать, кто к вам приезжает, с какими целями. Если человек адаптируется в нашей среде, принимает наши нормы и правила, то – добро пожаловать. В противном случае надо выселять», – заявил он.

«В целом есть уверенность, что в районе способны решать любые сложности. Убежден, что поставленные задачи будут реализованы. Мы окажем содействие вашим проектам», – заключил Президент РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2