news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл заявил, что просил передать «Троицу» Рублева только на две недели

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что изначально просил Администрацию Президента организовать передачу иконы «Святая Троица» Андрея Рублева в московский Храм Христа Спасителя на две недели, к 4 июня — именно на этот день в 2023 году приходится церковный праздник Троицы. Об этом сообщает РИА Новости.

«В ответ на это, как вы знаете, Президентом было принято историческое решение о возвращении иконы Святой Троицы Русской православной церкви. Мы могли только мечтать о том, чтобы эта святыня была возвращена Церкви», — заметил предстоятель РПЦ.

В свою очередь Министерство культуры РФ объявило, что «Троица» Рублева будет выставлена в Храме Христа Спасителя именно 4 июня, передает ТАСС.

Накануне стало известно, что Президент РФ Владимир Путин принял решение о передаче Русской православной церкви иконы «Троица» Андрея Рублева. В течение года она будет выставлена для общенародного поклонения в Москве, а затем образ разместят в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде.

В прошлом году, 17 июля, «Троицу» впервые вывезли из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву лавру для богослужений в честь 600-летия обретения мощей святого Сергия Радонежского. Через два дня, 19 июля, икону вернули в музей. Осенью искусствовед Ксения Коробейникова в своем Telegram-канале «ку-ку» написала, что реставраторы после этой поездки обнаружили 61 существенное изменение в состоянии памятника искусства.

Против передачи иконы РПЦ ранее возражали многие реставраторы и искусствоведы. Они обращали внимание на то, что «Троица» Андрея Рублева может храниться только при особом температурно-влажностном режиме, а его несоблюдение грозит разрушением красочного слоя и, следовательно, гибелью памятника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2