news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин решил передать Русской православной церкви икону «Троица» Андрея Рублева

Президент РФ Владимир Путин принял решение о передаче Русской православной церкви иконы «Святая Троица» Андрея Рублева. Об этом сообщает пресс-служба патриарха Московского и всея Руси.

В заявлении утверждается, что принятию главой государства такого решения поспособствовали «многочисленные просьбы православных верующих».

По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла икона в течение года будет выставлена для общенародного поклонения в московском Храме Христа Спасителя. После этого образ «займет историческое место» в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде.

В прошлом году, 17 июля, «Троицу» впервые вывезли из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву лавру для богослужений в честь 600-летия обретения мощей святого Сергия Радонежского. Через два дня, 19 июля, творение Андрея Рублева вернули в музей.

Осенью искусствовед Ксения Коробейникова в своем Telegram-канале «ку-ку» написала, что реставраторы после этой поездки обнаружили 61 существенное изменение в состоянии памятника.

Икона «Святая Троица» считается основным произведением Андрея Рублева, которое он создал для Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря между 1422 и 1427 годами. До революции 1917 года образ хранили в лавре, а в 1929-м передали в Третьяковку. С тех пор икону вывозили из галереи только один раз — во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2