news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Голосуют мало, требований больше!»: Минстрой призвал татарстанцев выбрать парки и скверы

Без федеральных денег на благоустройство новых парков и скверов может остаться Татарстан из-за слабой вовлеченности жителей в голосование за выбор новых общественных пространств. Как изменить ситуацию и как может преобразиться республика, обсудили представители ведомств на пресс-конференции в «Татар-информе».

«Голосуют мало, требований больше!»: Минстрой призвал татарстанцев выбрать парки и скверы
Алексей Фролов отметил, что принять участие в голосовании могут жители республики старше 14 лет, имеющие паспорт, для регистрации на сайте
Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Наша цель — вовлечь как можно больше граждан для участия в онлайн-голосовании»

Онлайн-голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2024 году, стартовало в Татарстане 15 апреля. В списке на следующий год находятся 267 пространств в каждом из муниципальных районов республики.

Первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов отметил, что мероприятие по онлайн-голосованию носит всероссийский характер. На территории республики оно проходит уже третий год. Выбранные жителями территории будут благоустроены по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». На голосование в республике также выносят дворовые территории в рамках программы Раиса Татарстана «Наш двор».

«В программу для голосования на 2024 год вынесены 267 общественных пространств, которые расположены во всех 45 муниципальных образованиях. Также в списке более 2 тыс. дворовых территорий», — рассказал Фролов.

Он добавил, что принять участие в голосовании могут жители республики старше 14 лет, имеющие паспорт для регистрации на сайте. Организаторы онлайн-голосования намерены вовлечь в процесс как можно больше неравнодушных татарстанцев.

«Наша цель — вовлечь как можно больше граждан, проживающих на территории республики, для участия в онлайн-голосовании», — подчеркнул Фролов, отметив, что специалисты в ежедневном режиме мониторят данные по динамике голосования в разрезе каждого муниципального образования республики.

«Для нас самое главное — видеть динамику активности жителей в муниципалитетах», — заявил первый замглавы Минстроя РТ.

Всего в период с 2015 по 2022 год в республике было обустроено 367 общественных пространств. Общая сумма вложенных средств составила более 18 млрд рублей. На 2023 год запланирована реализация 60 объектов на сумму 2 млрд 281 млн рублей.

Кроме этого, в рамках конкурса малых городов и исторических поселений за 5 лет реализовано 32 проекта — победители конкурса. Сумма грантов из федерального бюджета превысила 2 млрд рублей. В этом году запланирована реализация восьми объектов-победителей на сумму 696 млн рублей.

«Голосуют мало, а требований становится все больше»

Между тем Алексей Фролов обратил внимание на пассивность жителей в голосовании за объекты благоустройства.

«Голосуют мало. А требований с каждым годом становится больше, растет планка привлечения жителей к голосованию. Необходимо, чтобы [по нормативу] свои голоса отдали 350 тыс. жителей. От активности горожан в том числе зависит распределение бюджетов на национальные программы. К нашему счастью, жестких мер и сильных санкций по федеральным грантам пока не поступало», — сказал спикер, отвечая на вопрос корреспондента «Татар-информа».

С 15 апреля за общественные пространства и дворы проголосовало всего 7 тыс. человек. «Активности исходя из динамики, которая нам необходима, пока маловато», — отметил спикер.

Для достижения «норматива» необходимо, чтобы ежедневно голосовало не менее 20-25 тыс. жителей, добавил он.

Напомним, днем ранее заместитель руководителя исполкома Казани Игорь Куляжев заявил, что из-за низкой активности горожан при голосовании за объекты благоустройства столицу республики могут исключить из соответствующей программы на 2024 год. По словам докладчика, в прошлом году из 1,1 млн горожан, имеющих право голоса, высказались 62 тыс. горожан, что составляет примерно 6% населения Казани.

Наиля Зиннатуллина сообщила, что стартовавшее онлайн-голосование по выбору общественных пространств республики для благоустройства в 2024 году получило нововведения

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Зона для собаководов и питомцев пользуется спросом с утра до вечера»

Директор Института развития городов Наиля Зиннатуллина сообщила, что стартовавшее онлайн-голосование по выбору общественных пространств республики для благоустройства в 2024 году получило нововведения. Они коснутся владельцев домашних животных.

Она напомнила, что ежегодно для поддержания интереса у жителей в процесс онлайн-голосования вносятся изменения.

«В прошлом году дополнительно включали опрос по Стратегии развития реки Казанки. В этом году у нас появился опрос по развитию дружелюбной среды для владельцев собак, а также для тех, у кого нет домашних животных», — пояснила Зиннатуллина.

«В этом году у нас появился опрос по развитию дружелюбной среды для владельцев собак, а также для тех, у кого нет домашних животных»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Площадки для собак появятся в казанском парке у ЖК «Светлая долина» на улице Курынова, а в Зеленодольске — в парке Алтынова в рамках комплексного благоустройства улицы Комарова. Помимо этого, откроется первая площадка для дрессировки и игр в Набережных Челнах.

По словам спикера, запрос на создание территорий для собаководов поступил от самих жителей разных городов. В прошлом году специалисты проанализировали варианты и приняли запрос на создание инфраструктуры для животных. Также выяснилось, что собаководам нужны площадки не только для дрессировки своих питомцев, но и для игр.

«Мы протестировали свою гипотезу в парке „Салават купере“ в Казани, и оказалось, что действительно площадки игрового формата дают совсем другой эффект: они интересны даже тем, у кого нет собак. Выяснилось, что им тоже любопытно, как ведет себя животное в разной среде. Это зона пользуется спросом с утра до вечера», — отметила Зиннатуллина.

Интересным примером стала и площадка в парке «Прибрежный», где расположены тренировочная и игровая зоны. К тому же здесь стало возможным проводить соревнования. Первые события подобного рода запланированы в летний период.

В этом году новые экстрим-пространства для молодежи появятся еще в 13 муниципальных образованиях республики

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В районах Татарстана появятся 13 новых экстрим-пространств для молодежи

Наиля Зиннатуллина подчеркнула, что важным направлением работы Института по поручению Раиса Татарстана Рустама Минниханова является создание площадок для молодежного отдыха.

«Это реализация экстрим-пространств. В 29 муниципальных образованиях республики уже появились большие и малые экстрим-пространства», — сообщила спикер.

По ее словам, в этом году новые экстрим-пространства для молодежи появятся еще в 13 муниципальных образованиях республики.

«Наша задача — довести число таких объектов до 45, чтобы в каждом районе татарстанцы могли заниматься экстремальными видами спорта», — заключила Наиля Зиннатуллина.

«В Челнах предстоит благоустроить „аппендикс“ у набережной Табеева»

Наиля Зиннатуллина также назвала и самые «любопытные» общественные пространства для голосования. Одним из них стала набережная имени Фикрята Табеева в Набережных Челнах. По ее словам, в столице Татарстана ежегодно выносится на голосование 30 объектов, а в небольших районах, таких как Атнинский, Балтасинский, — максимум по пять территорий.

Отобранные территории соответствуют одному из нескольких критериев. К примеру, это пространства у воды, которые необходимы в каждом районе (пляжи, набережные). Так, в этом году челнинцы могут проголосовать за продолжение благоустройства набережной Табеева.

«Данная набережная была лидером несколько раз подряд, но подходить к благоустройству пространств у реки сложно. Здесь мы будем работать с небольшим аппендиксом — намывным диким островом, который люди привыкли использовать для тихого отдыха», — сообщила Зиннатуллина.

Следующим этапом будет создание единого пространства набережной с парком «Прибрежный». Всего же в этом году жители Челнов могут отдать свои голоса за восемь объектов, в том числе за 3-ю очередь парка «Прибрежный».

В Альметьевске вынесено пять объектов для голосования, и любопытным примером здесь является Альметьевское водохранилище. В прошлом году Нефтеград стал победителем Всероссийского конкурса малых городов, в этом году будет реализована первая очередь. Если в этом году объект получит существенную поддержку жителей, то благоустройство будет продолжено в 2024 году.

Интересными объектами также становятся территории для молодежи — экстрим-пространства, места для активных игр и отдыха. Такие площадки способны уменьшить отток молодежи из малых городов Татарстана, ведь появятся места для реализации своего потенциала.

Также интересны победители Всероссийского конкурса малых городов — это комплексные проекты, которые помогают решать проблемы города, стимулируют социальные изменения и многое другое. Например, в 2023 году стартует благоустройство 1-й и 2-й очереди сквера им. Алтынова в Зеленодольске — победителя Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений прошлого года. Этот проект свяжет старую и новую часть города, спасет лес от частной застройки и поддержит зеленый каркас в микрорайоне Мирный. В этом году жители могут проголосовать за продолжение 3-й очереди благоустройства.

«Наша задача — сделать бульвар Серова в Казани максимально инклюзивным»

Жители Казани могут проголосовать за 2-ю очередь бульвара Серова в Казани, который протянется от мечети «Ярдэм» до улицы Восход. Благоустройство общественного пространства предполагает создание инклюзивной среды.

Наиля Зиннатуллина рассказала, что в прошлом году данное место получило большую поддержку от жителей. Поэтому в этом году на территории стартуют работы в рамках 1-й очереди — это реорганизация парковки, создание мест для отдыха.

«В этом пространстве было небольшое озерцо искусственного происхождения. Рядом находится мечеть „Ярдэм“ и Центр реабилитации детей с ОВЗ. Наша задача — сделать это пространство комфортным для всех и максимально инклюзивным», — рассказала Зиннатуллина.

Работа над 1-й очередью заключается в базовых строительных работах: освещение, твердое покрытие и так далее.

Если проект получит голоса жителей в этом году, то 2-я очередь бульвара предусматривает создание пространства для реабилитации, сенсорное оборудование для детей и многое другое. Именно результаты голосования этого года повлияют на то, появится ли в 2024 году на территории бульвара пространство для людей с повышенными требованиями комфорта, а в Казани — еще один уникальный парк.

Арина Петрова сообщила, что в Татарстане в рамках реализации республиканской программы будет охвачен каждый второй житель республики

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Наш двор» охватит 2 миллиона жителей Татарстана

Куратор проекта «Наш двор» Арина Петрова сообщила, что в Татарстане в рамках реализации республиканской программы будет охвачен каждый второй житель республики — в общей сложности это 2 млн татарстанцев. На сегодняшний день программа коснулась 1 млн жителей.

В этом году в Татарстане будут благоустроены 960 дворов — за данные территории проголосовали жители в прошлом году.

Также гражданам предстоит выбрать из более чем 2 тысяч придомовых территорий для обновления на 2024 год. С учетом того, что многие муниципальные образования республики реализацию программы «Наш двор» либо уже закончили, либо близки к ее завершению, в голосовании по выбору придомовых территорий будут участвовать 34 района.

За все годы программы «Наш двор» было благоустроено более 3,3 тыс. дворовых территорий. На эти цели было потрачено 25 млрд рублей.

Масштабную программу благоустройства дворов в 2019 году инициировал Раис Татарстана Рустам Минниханов. За время работы программы в республике будет благоустроено около 7 тыс. дворов — это придомовые территории всех многоквартирных домов республики, построенных до 2014 года, где асфальт был в плохом либо удовлетворительном состоянии и ранее не обновлялся по другим программам ремонта дорожных покрытий.

Илья Начвин рассказал, что жители республики предпочитают использовать мобильное приложение «Госуслуги РТ» для голосования по выбору благоустройства общественных территорий

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Татарстанцы чаще голосуют за благоустройство пространств через смартфон»

Первый замминистра цифрового развития Татарстана Илья Начвин рассказал, что жители республики предпочитают использовать мобильное приложение «Госуслуги РТ» для голосования по выбору благоустройства общественных территорий. Наиболее активным пользователям приложения уже разослали 630 тыс. уведомлений о старте онлайн-голосования по обновлению пространств на 2024 год.

Он отметил, что Татарстан является одним из немногих регионов, которым доверено проводить онлайн-голосование по благоустройству общественных пространств на региональном интернет-ресурсе.

«Для татарстанцев есть две возможности по голосованию: веб-страница, на которую можно войти с компьютера, и второй вариант — через мобильное приложение „Госуслуги РТ“ на смартфоне. Мы видим, что люди отдают предпочтение второму варианту. На сегодняшний день через мобильное приложение направлено уже почти 630 тыс. уведомлений [о старте онлайн-голосования]», — пояснил спикер.

По его словам, прохождение онлайн-опроса занимает всего несколько минут. Голосовать можно с использованием своего аккаунта в «Госуслугах РТ». Если учетной записи нет, то ее можно легко создать всего на пару минут.

«Процедура регистрации простая. Нужно указать номер своего телефона, куда придет СМС-код. Его нужно ввести, и вы окажетесь зарегистрированы. Этого будет достаточно, чтобы пройти данное голосование», — заключил Илья Начвин.

Всероссийское онлайн-голосование стартовало 15 апреля и продлится до 31 мая 2023 года. В перечень объектов в Татарстане вынесены 267 общественных пространств. Выбрать пространства для благоустройства можно во всех 45 районах республики.

Ранее на субботнем совещании в Доме Правительства РТ Раис Татарстана Рустам Минниханов призвал татарстанцев активно голосовать за парки и скверы для благоустройства на 2024 год и за придомовые территории, которые, по их мнению, необходимо благоустроить в 2024-м по программе «Наш двор».

Слайды презентации предоставлены Институтом развития городов Татарстана

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3