news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парк-музей, паркинг и семенной завод: три новых проекта утвердил Инвестсовет РТ

Татарстан является одним из привлекательных регионов России с точки зрения инвестиций. Такое мнение по итогам прошедшего в Казани заседания Инвестиционного совета республики высказал руководитель российского подразделения австрийской компании «СААТБАУ РУС» Андрей Ардышев. 

Он представил проект семенного завода с центральным офисом на площадке ОЭЗ «Алабуга» и полями по выращиванию пшеницы, ячменя, гороха и других культур на территории соседних районов РТ. В будущем предприятие станет работать на все Поволжье.

«Татарстан является самым развитым сельскохозяйственным регионом в Поволжье. Мы давно реализуем здесь нашу продукцию, сейчас потребовалось расширить производство в данном регионе. Учитывая развитой АПК республики, мы ожидаем, что с полей к нам будут приходить высококачественные материалы», — пояснил Ардышев.

По его словам, действующие в Татарстане механизмы привлечения инвесторов эффективны и понятны для всех, кто хочет вложить деньги в республиканскую экономику. 

«Мы очень довольны тем, как это работает. Все обсуждения проходят конструктивно, на заседании мы получили от Президента РТ одобрение по проекту и его поручение в адрес Минсельхоза РТ по кураторству. Большая поддержка также исходит от Агентства инвестиционного развития РТ», — отметил Андрей Ардышев.

Его дополнил другой участник заседания — заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» Андрей Максимов. Он представил участникам Инвестсовета проект компании по созданию парковой зоны с элементами музея под открытым небом, которая появится в Набережных Челнах. 

«Мы являемся крупнейшим производителей грузовых автомобилей страны, а также крупным экспортером. Поэтому инвестируем не только в развитие производства, но и в социальные проекты», — подчеркнул Андрей Максимов.

Он объяснил, что часть земли под проект выделит государство, которое окажет поддержку в создании на данном участке парковой зоны для работников предприятия и жителей города. 

«Парк станет местом отдыха для людей, а его композиция будет рассказывать богатую историю нашего предприятия», — добавил Андрей Максимов.

Третий утвержденный инвестпроект также оказался направлен на непосредственное улучшение качества жизни простых татарстанцев. Речь идет о многоуровневом современном паркинге, который должен появиться в Альметьевске благодаря компании «Татнефть».

«Проект предполагает размещение вблизи жилого сектора и даст городу свыше 400 машино-мест, оборудованных по всем современным стандартам. А на крыше объекта планируется создать площадку для занятий спортом. Паркинг позволит разгрузить этот участок города от припаркованных на улицах автомобилей», — рассказал заместитель генерального директора по капитальному строительству компании «Татнефть» Николай Глазков.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что общая сумма утвержденных Инвестсоветом РТ проектов составила 1,8 млрд рублей

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2