news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Импульс для развития районов: Инвестсовет РТ утвердил новые проекты на 1,8 млрд рублей

В Казани состоялось заседание Инвестиционного совета республики. По его итогам были утверждены сразу три проекта: семенной завод мощностью 30 тыс. тонн в год от иностранного инвестора, а также многоуровневый паркинг в Альметьевске от «Татнефти» и новый парк-музей в Набережных Челнах от КАМАЗа. Общая стоимость проектов составила 1,8 млрд рублей, рассказала журналистам по итогам встречи глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. 

«Совет под председательством Президента РТ собирается по мере накопления новых крупных проектов. Сегодня мы рассмотрели три проекта на сумму 1,8 млрд рублей. Мы уделяем внимание не только коммерческим проектам, но и социокультурным объектам, которые несут пользу нашим гражданам», — пояснила Минуллина. 

В пример она привела утвержденный проект компании «КАМАЗ» по созданию парковой зоны с элементами музея под открытым небом, которая появится в Набережных Челнах. 

«Государство выделяет земельный участок, поддерживает этот проект. Он станет еще одним местом отдыха для горожан, а также туристическим объектом для гостей города — экспозиция парка будет рассказывать историю автогиганта», — подчеркнула глава АИР РТ.

Другим утвержденным проектом стал многоуровневый паркинг, который планирует построить в Альметьевске компания «Татнефть». Новая площадка для парковки расположится вблизи жилого сектора и даст городу свыше 400 машино-мест, оборудованных по всем современным стандартам. При этом на крыше объекта планируется создать площадку для занятий спортом. 

По словам Талии Минуллиной, при реализации новых инвестпроектов ключевую роль играет активность глав районов республики, ведь новые проекты — это источник дополнительных доходов местного бюджета. 

«Нужно грамотно использовать возможность привлечения частных инвесторов, поскольку одно лишь бюджетное финансирование не может обеспечить всех потребностей района и города. И те районы, которые этим занимаются, получают дополнительный импульс социально-экономического развития», — отметила Талия Минуллина. 

Она назвала ряд наиболее активных в инвестиционном плане районов и городов республики. Это Казань, Набережные Челны, а также Елабужский, Зеленодольский, Мамадышский, Пестречинский и Нижнекамский районы РТ. 

«При рассмотрении проектов на Инвестиционном совете республики большое внимание уделяется возможности их масштабирования в стране. Президент РТ заранее предполагает, каких контрагентов и партнеров можно подключить к реализации конкретной идеи», — рассказала Минуллина.

В качестве примера она привела утвержденный проект семенного завода — его центр расположится на площадке ОЭЗ «Алабуга», однако непосредственно выращивание семян будет происходить на полях соседних районов РТ, а само предприятие станет работать на все Поволжье.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2