news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Папа Римский Бенедикт XVI отслужил последнюю публичную мессу

Богослужение было приурочено к Пепельной среде.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). Папа Римский Бенедикт XVI вчера, 13 февраля, провел последнюю публичную мессу перед отречением от престола. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Reuters».

Богослужение проводилось в соборе св.Петра и было приурочено к Пепельной среде – дню, когда католическая церковь отмечает начало Великого поста.

В конце мессы собравшиеся прихожане устроили Папе овацию, а присутствовавшие на богослужении епископы сняли свои митры в знак почтения к понтифику. После этого он в последний раз благословил паству и на специальной платформе объехал собор, поприветствовав участников мессы.

85-летний Бенедикт XVI объявил о намерении покинуть папский престол 11 февраля. Свое решение он объяснил тем, что в силу преклонного возраста не может полноценно исполнять свои обязанности.

Бенедикт XVI (в миру — Йозеф Ратцингер), избранный Папой в 2005 году в возрасте 78 лет, на момент восшествия на престол был одним из самых возрастных понтификов в истории. Его отречение стало первым подобным случаем за почти 600 лет – в 1415 году отрекся Григорий XII.

После отречения от престола Бенедикт XVI будет проживать в монастыре на территории Ватикана. Выборы нового Папы должны пройти в марте текущего года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2