news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Организатор «Нуреевских сезонов» советует попытать удачу с бесплатным билетом на показы

Международный культурный проект «Нуреевские сезоны», который стартует в Казани 23 марта и завершится 27 марта, представляет казанцам возможность увидеть премьерные документальные фильмы о танцовщике Рудольфе Нурееве бесплатно. Показы будут проходить в кинотеатре «Мир», и несмотря на то, что все билеты уже разобраны по предварительной онлайн-брони на сайте площадки, руководитель проекта, генеральный директор Кинокомпании «Свой почерк» Альфия Чеботарева советует желающим попытать счастье и получить зрительское место на показы, придя в кинозал к началу сеанса.

«Часто по бесплатным регистрациям люди бронируют билет, но не приходят. Все равно оказывается, что есть свободные места, если набраться терпения, дождаться последнего звонка, то будет возможность посмотреть все-таки эти удивительные фильмы, потому что следующие их кинопоказы будут уже в рамках кинопроката. Это счастливая возможность увидеть премьерные фильмы совершенно бесплатно. Так что не отчаивайтесь, кто не найдет свободных мест на сайте во время регистрации, все равно приходите, и, возможно, будет случай, как когда-то был у Рудольфа Нуреева. Его мама привела по одному билету всех детей семьи на "Журавлиную песню", и только Рудольф Нуреев был совершенно околдован этим спектаклем, и вся его судьба пошла по пути покорения балетных высот. Может быть, и у кого-то, кто придет на наши киносеансы, также изменится судьба, и, возможно, фильмы эти чему-то научат нашу молодежь», – отметила Альфия Чеботарева.

Международный культурный проект «Нуреевские сезоны» начнется 23 марта в 17.00 часов с возложения цветов к памятнику танцовщика Рудольфа Нуреева около театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. Мероприятия продолжатся в 18:30 в кинотеатре «Мир». После вступительного слова в 19.00 здесь состоится премьерный показ документального фильма «Рудольф Нуреев. Нездешний остров». Этот же фильм будет повторен 24 марта в 16.00, а в 19.00 намечена вторая премьера – фильм «Рудольф Нуреев. Последний танец», который также будет повторен на следующий день в 16.00. Зрители впервые узнают о Нурееве в партии ангела в премьерной балетной постановке в Венгрии – это был его последний танец.

25 марта в 19:00 «Мир» покажет документальный фильм «Русский балет без России» и художественный фильм «Визит». Показ будет продублирован 26 марта в 16:00. В этот же день в 19:00 будет показан документально-художественный фильм «Рудольф Нуреев: Танец к свободе»/ «Rudolf Nureyev: Dance to Freedom», который также будет повторен на следующий день – 27 марта в 16:00. Вечером 27 марта, в 19.00, состоится официальное закрытие «Нуреевских сезонов», будет показан фильма «Венеция, Карнавал, Любовь»/ «Venezia, Сarnevale, Un amore», премьера которого состоялась в Казани во время «Нуреевских сезонов» 2022 года.

В этом году, напомним, отмечается 85 лет со дня рождения Рудольфа Нуреева. 17 марта – дата его рождения. Международный культурный проект «Нуреевские сезоны», существуя с 2018 года, два последних сезона проводится в трех российских городах – Москве, Уфе и Казани. Стартовали «Нуреевские сезоны»-2023 14 марта в Москве в Геликон-Опере фильмом «Венеция, Карнавал, Любовь» и одноименной фотовыставкой Аричи Грациано. 17 по 21 марта «Нуреевские сезоны» проходили в Уфе. Проект включает не только показы документальных фильмов, но и фотодокументальные выставки, а также встречи с представителями мира балета и искусства, которые поделятся впечатлениями о Рудольфе Нурееве. Все мероприятия «Нуреевских сезонов» бесплатные, подчеркивают организаторы – проект второй год подряд получает на реализацию грант Президентского фонда культурных инициатив.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2