news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Орбан заявил о готовности стран ЕС обсуждать отправку миротворцев на Украину

Власти стран Европейского Союза близки к обсуждению отправки войск на Украину с миротворческой миссией. Об этом заявил Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth.

«Мы близки к тому, чтобы в разговорах европейских лидеров легитимным и принятым стал вопрос о том, могут ли страны-члены ЕС послать в какой-либо форме войска некого миротворческого типа [на Украину] или лучше не посылать. Мы близки к этой ранее не переступаемой границе», — поделился своим пониманием ситуации политик (цитата по РИА Новости).

В связи с этим Орбан напомнил, что год назад, после начала широкомасштабных боевых действий, обсуждались поставки оружия Украине. «Венгры и тогда, и сейчас сказали, что нет. Но страны Запада тоже колебались. Сейчас это не вопрос. Сейчас вопрос — только танки, или сколько самолетов, или снаряды с ураносодержащими элементами, или войска», — добавил он.

При этом в начале марта этого года Виктор Орбан уже заявлял о близости стран Запада к моменту, когда обсуждение отправки войск на Украину станет возможным.

Венгрия не участвует в поставках вооружений украинской стороне. Еще в начале марта 2022 года венгерское Национальное собрание (парламент) запретило поставки оружия Украине с территории страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2