news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: Каравон — один из символов многонационального Татарстана

В преддверии фестиваля русского фольклора «Каравон», который уже в 31-й раз пройдет в селе Никольское Лаишевского района Татарстана, ряд экспертов осмыслили значение этого праздника для жизни республики. Их мнения размещены на сайте «Экспертного клуба».

Директор Института педагогики, психологии и социальных проблем Российской академии образования Вадим Козлов заметил, что Каравон после его возрождения стал не только знаковым событием культурной жизни республики, но и «символом восстановления живой традиции».

«И хочется пожелать его организаторам, чтобы он оставался настоящим народным праздником для всех жителей Татарстана и не превратился в модный фест, на котором просто весело проводят время», — добавил кандидат исторических наук, являющийся членом Научного совета РАН по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений и Совета при Раисе РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Председатель Молодежной ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров в свою очередь отметил, что регион всегда бережно относится к традициям народов, проживающих на его территории. При этом он напомнил о череде национальных празднеств, которые отмечаются летом в республике.

По словам Кадырова, в последние годы участие в Каравоне принимают более 50 этнографических и вокальных ансамблей из Татарстана и регионов Поволжья, а также из Приуралья и Сибири.

«Фестиваль способствует развитию традиционной русской культуры, популяризации фольклорного движения, выявлению лучших исполнительских коллективов. Праздник является своего рода творческой лабораторией для детских и молодежных ансамблей Казанского государственного университета культуры и искусств, музыкального училища Казани, Елабужского училища культуры, центров детского творчества городов Казани, Зеленодольска, Елабуги, Нижнекамска», — обратил внимание общественник на практическую пользу, которую приносит праздник.

Депутат Государственной Думы России от Татарстана Олег Морозов подчеркнул, что Каравон «является одним из главных символов нашей многонациональной республики» и «задает тон всей палитре национальных праздников» в регионе, так как они отмечаются уже после его проведения.

«Главная ценность таких праздников в том, что они в очередной раз напоминают нам о силе разнообразия культур, традиций, обычаев. Я бы даже сказал, что они дают огромный синергетический эффект для сближения народов и национальных культур, что еще больше консолидирует российское общество. Поэтому Каравон или любой другой общереспубликанский праздник — это уникальная возможность прикоснуться к традициям народов, населяющих Россию», — убежден парламентарий.

Председатель Комитета Госдумы по контролю вспомнил слова Президента РФ Владимира Путина, что «сила России — в свободном развитии всех народов, в многообразии, гармонии культур, языков, традиций». «И именно такую гармонию, многонациональное единство демонстрирует сегодня Татарстан, который уделяет большое внимание развитию всех народов, проживающих на территории республики. Мы все разные, но мы все едины», — выразил уверенность депутат.

Советник же ректора КИУ имени Тимирясова, доктор философских наук, профессор, доктор философских наук Олег Агапов назвал Каравон ярким примером того, как «общественная инициатива людей, интересующихся народной культурой, превращается в большой социокультурный фестиваль, вовлекающих в свой круг не только энтузиастов (ученых, фольклористов, краеведов), но широкие круги как из Республики Татарстан, так и [из] всего Поволжья».

«Путь длиною в 30 лет — это история духовного возрождения, соработничества общественных объединений и государственных институций по сохранению и развитию народных промыслов, песенной культуры, самого духа русского народа. В современных условиях праздник Каравон — это интерактивная форма, позволяющая транслировать культуру подрастающим поколениям, а также живая традиция, подтверждающая сложное цветение культуры российской цивилизации», — поделился он своим пониманием смыслов праздника.

После Каравона в Татарстане отметят татарский Сабантуй, удмуртский «Гырон быдтон», марийский «Семык», чувашский «Уяв», кряшенский «Питрау» и так далее. Подробнее о предстоящем фестивале можно прочитать в материале «Татар-информа»: «Радует, что на национальных праздниках нет огромных батутов»: каким будет «Каравон-2023».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2