news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 1000 рейсов отменены сегодня в Европе из-за вулкана

Сегодня вновь частично закрыто воздушное пространство над Европой: планируется совершить 28 тыс. рейсов, что на 1000 меньше обычного.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Ограничения на полеты в небе над Европой продолжают действовать, хотя они менее строгие, чем в предыдущие дни. Сегодня останутся закрыты аэропорты Амстердама, Северной Ирландии и Шотландии.

Очередное облако вулканического пепла дошло до материковой Европы из Исландии еще вчера. В результате были закрыты крупнейшие аэропорты Великобритании, включая лондонский Хитроу. Сегодня утром авиасообщение там было возобновлено, хотя и в неполном объеме.

Как сообщает «Associated Press» со ссылкой на европейскую организацию по обеспечению безопасности полетов «Евроконтроль», сегодня в Европе запланировано совершение 28 тысяч рейсов, что на тысячу меньше выполняемых обычно. Так, 500 вылетов отменили в Амстердаме, причинив неудобства 60 тысячам пассажиров.

Отмечается, что власти Швейцарии и Германии не намерены закрывать свое воздушное пространство, несмотря на приближение вулканического облака. При этом пассажиров в большинстве крупных аэропортов Европы постоянно предупреждают, что ситуация может измениться в любой момент.

Напомним, извержение вулкана в Исландии в середине апреля вызвало настоящий транспортный коллапс в Европе. Авиасообщение на неделю было отменено, поскольку облако пепла сводит видимость практически к нулю и представляет опасность для авиадвигателей. Каждый день простоя стоил европейским авиакомпаниям 147,3 миллиона евро.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2