news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Активность исландского вулкана вновь повышается

Столб дыма стал гораздо выше, чем в предыдущие спокойные дни.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии вновь сменило характер: начиная со вторника опять начало увеличиваться количество пепла, относимого ветром в сторону Европы.

Поведение вулкана, который в середине апреля парализовал авиасообщение в Европе, остается малопредсказуемым. Не успели геологи сообщить, что извержение перешло в новую фазу, которая сопровождается всплесками лавы и при этом сокращением выбросов вулканического пепла, как новое облако пыли заставило закрыть воздушное пространство на севере Британии.

Как сообщает «France Presse» со ссылкой на исландских геофизиков, столб дыма стал гораздо выше, чем в предыдущие спокойные дни. Он достигает сейчас 6 км, однако все же не настолько страшен, как тот, что был зафиксирован в первые дни извержения. Уровень концентрации пепла также ниже, чем 3 недели назад, хотя этого оказалось достаточно, чтобы закрыть небо над Северной Ирландией, Шотландией и Ирландской Республикой.

После нескольких часов простоя аэропортов в этом регионе власти решили открыть их, однако через короткое время они вновь приостановили работу, добавляет «Associated Press». Когда ее возобновят, пока не известно.

Напомним, извержение вулкана в Исландии вызвало настоящий транспортный коллапс в Европе. Авиасообщение на неделю было отменено, поскольку облако пепла сводит видимость практически к нулю и представляет опасность для авиадвигателей. Каждый день простоя стоил европейским авиакомпаниям 147,3 миллиона евро.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2