news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

OFAC предупредило о возможных путях обхода потолка цен на нефть из России

Установленный «Большой семеркой» и Европейским Союзом, а также еще рядом государств потолок цен на российскую нефть могут пытаться обойти при поставках через нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» или порты Дальнего Востока, а также с помощью сокрытия расходов на доставку. Об этом предупредило Управление по контролю за иностранными активами американского Министерства финансов (OFAC).

Ведомство обратило внимание на то, что американцы могли обслуживать экспорт нефти из РФ по цене выше потолка, не зная об этом. По информации OFAC, команды некоторых танкеров манипулируют данными AIS (автоматической системы идентификации судов). Они используют спуфинг (подмену GPS-данных судна — прим. Т-и), чтобы скрыть заход в порты Дальнего Востока (например, в Козьмино).

Узнать о подобных случаях позволяют «более сложные отчеты морских разведывательных служб». В управлении также пояснили, что подмена данных слежения может использоваться при перекачке нефти с одного судна на другое.

Еще одним методом обхода ценового максимума в OFAC назвали непрозрачность расходов на доставку российской нефти. Отсутствие учета затрат на фрахт, растаможивание и страхование позволяет скрывать, что нефть из РФ «была куплена выше предельной цены».

Соответственно, рекомендовано выставлять счета за услуги по фрахту, растаможиванию и страхованию отдельно от самой нефти и «по коммерчески разумным ставкам». В случае отказа предоставить документы, подтверждающие покупку нефти по цене в пределах потолка, покупателю следует насторожиться, добавили в ведомстве.

Ранее Reuters узнало о решении стран «Большой семерки» и примкнувшей к ним Австралии не менять потолок цен на нефть из РФ. При этом источник агентства рассказал о планах разработать руководство, чтобы помочь поставщикам услуг выявлять манипуляции со стоимостью нефти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2