news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Очень хотелось лизнуть Вашингтон и Брюссель»: почему Молдова не впустила Минниханова

Раиса Татарстана Рустама Минниханова сегодня не пустили в Молдову как «нежелательное лицо». Он должен был принять участие в I Международном конгрессе народной дипломатии «Дружба народов-2023» в городе Комрате. Подробнее о необычной ситуации — в материале «Татар-информа».

«Мы являемся нежелательными гражданами»

Сегодня днем в социальных сетях распространилось видео, на котором Раис Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал факт, что его не пустили на территорию Молдовы. Ролик был снят в аэропорту Кишинева на борту самолета.

Он сообщил, что прилетел по приглашению депутата Народного собрания Гагаузии, председателя общественно-политического движения Gagauz Halk Birlii, кандидата на пост башкана региона Виктора Петрова и депутата парламента Молдовы от Гагаузии Александра Суходольского. По его словам, они совсем недавно посетили республику и в ходе визита была намечена большая программа совместной работы.

«К сожалению, молдавские власти приняли решение, что мы являемся нежелательными гражданами, которые не могут посетить эту страну. Поэтому, к сожалению, мы не сможем принять участие в конгрессе», — заметил Рустам Минниханов.

Вместе с тем Раис Татарстана поздравил народ Гагаузии с Пасхой. «У нас добрые традиции. Татарский народ и гагаузский народ — братья. Последние годы у нас были тесные контакты, и у нас большие планы дальнейшего развития сотрудничества», – отметил он.

Рустам Минниханов также выразил уверенность, что молодая команда во главе с Виктором Петровым станет хорошим связующим звеном между Россией и Татарстаном с одной стороны и Гагаузией с другой.

Интересно, что в поездке Рустама Минниханова сопровождал генеральный директор «Холдинговой компании „Ак Барс“» Иван Егоров. Он так же возглавляет общественную организацию кряшен Республики Татарстан – православных татар. Гагаузы – это тоже тюркоязычный народ, исповедующий православие.

Несмотря на то что республика так и не была признана, в 1994 году Гагаузии был предоставлен статус автономии в составе Республики Молдова

Фото: © Guttorm Flatabø, CC BY 2.0, commons.wikimedia.org

«Гагаузская автономия на юге Молдовы уже давно кость в горле для Майи Санду»

Гагаузская Республика образовалась в 1990 году – съезд народных депутатов юга Молдавской ССР провозгласил образование Гагаузской АССР в составе Советского Союза.

Несмотря на то что республика так и не была признана, в 1994 году Гагаузии был предоставлен статус автономии в составе Республики Молдова. В феврале 2014 года в автономии прошел референдум по вопросу определения вектора внешней политики страны. Более 98% его участников высказались за интеграцию Молдавии в Таможенный союз – торгово-экономическое объединение, в которое на тот момент входили Россия, Белоруссия и Казахстан, напоминает РИА «Новости».

«Гагаузская автономия на юге Молдовы уже давно кость в горле для Майи Санду (президент Молдовы, – прим. Т-и) и ее режима. Жители Гагаузии, в подавляющем большинстве выступающие за союз с Россией и категорически против евроинтеграции и объединения с Румынией, не скрывают своего презрения к ставленнице Сороса и Госдепа США во главе Молдовы», – пишет «Политнавигатор».

Гагаузия стала главным очагом протестов против режима Санду. На митингах люди открыто выступают за единство с Россией.

На 30 апреля запланированы выборы главы (башкана) автономии, избранный руководитель автоматически становится членом правительства Молдавии. ЦИК автономии зарегистрировал восемь кандидатов на должность главы региона: это депутаты Народного собрания (местного парламента) Николай Дудогло, Григорий Узун, Сергей Чимпоеш, Виктор Петров, бывший глава региона Михаил Формузал, экс-глава автономии, бывший посол Молдавии в Турции Дмитрий Кройтор, экс-депутат парламента Сергей Чернев, кандидат от оппозиционной в Молдавии партии «Шор» Евгения Гуцул.

Укрепление сотрудничества с делегацией Гагаузии Рустам Минниханов обсудил в марте этого года

Фото: rais.tatarstan.ru

«Рустам Нургалиевич, я хочу передать, что в Гагаузии вас очень ценят, любят, уважают»

Укрепление сотрудничества с делегацией Гагаузии Рустам Минниханов обсудил только в марте этого года. Стороны говорили о развитии торгово-экономических связей, взаимодействии в сфере АПК, медицине и фармацевтике, IT и других направлениях.

Минниханов обратил внимание на важность дальнейшего обмена делегациями и развития культурных связей между Татарстаном и Гагаузией. «Надеемся, что дружеские взаимоотношения с нашими братьями-гагаузами будут только крепнуть», — заметил Раис РТ.

Сегодня же, как рассказал Александр Суходольский ТАСС, Раису Татарстана «даже не дали спуститься с самолета». «Вручили документ, в котором говорилось об отказе во въезде», — уточнил молдавский парламентарий.

Виктор Петров записал видео с форума с обращением к Рустаму Минниханову. Он показал зал, в котором гагаузы стоя размахивая молдавскими, российскими и татарстанскими флагами, скандировали: «Спасибо!»

«Рустам Нурагалиевич, я хочу передать, что в Гагаузии вас очень ценят, любят, уважают. И я надеюсь, что придет то время, когда мы сможем свободно друг с другом общаться, встречаться. И это будет в скором времени», – отметил Петров.

Он произнес на родном языке, понятном татарам: «Татарский народ – наши кровные братья. Спасибо!»

«Это полное неуважение, это вызов всем тюркским народам»

Петров в ходе форума заявил, что на пути выстраивания стратегического взаимодействия гагаузам оказывается активное противодействие. «Гагаузы сами имеют полное право выбирать экономическое направление, с кем и как им сотрудничать. Мы хотим экономического благосостояния, и мы имеем на это право», – подчеркнул кандидат в башканы.

Он также призвал все тюркские народы обратить внимание на тот вопиющий факт, который произошел сегодня. «Это полное неуважение, это вызов всем тюркским народам. Не понимаю, как можно было не пустить главу Татарстана, когда он ехал с добрыми целями, с экономическими проектами, чтобы мы поддержали нашу автономию и наших жителей для их блага», – сказал Петров.

Первый Международный конгресс народной дипломатии приурочен к 30-летию Русской общины Молдавии. Ее председатель Людмила Лащенова также возмутилась тем, что Минниханову не дали принять участие в конференции. Она обратилась к собравшимся: «Я чувствую, как вы оскорблены решением нашего правительства не пустить Президента Татарстана в родной уголок. Вы же тюркская группа. Как это так, чтобы вы не сказали на гагаузском языке, а он бы вас понял, как он вас понимал, когда вы были в гостях в Казани. Я, дорогие депутаты, смотрю на вас с надеждой, что вы с высокой трибуны парламента заявите о том состоянии всех участников нашей конференции по поводу случившегося».

Александр Суходольский заявил на форуме, что «на самом деле сегодня здесь мы положили начало очень серьезным переменам».

Он отметил, что в ходе визита в Казани был намечен четкий план действий. «Мы понимаем, что без реального сектора экономики нашей Гагаузии, увы, сейчас не выжить. Именно реальный сектор экономики, который мы можем возродить, возможно возродить только при поддержке наших исторических партнеров и братьев из России и Татарстана в частности», – отметил он.

Ситуацию прокомментировал депутат Госдумы РФ Олег Морозов. «Позиция Молдавии требует особой оценки. Она не страна НАТО, не член Евросоюза. Ее никто в санкции не гнал. Но ей очень хотелось лизнуть Вашингтон и Брюссель. Очень хотелось быть святей папы Римского», – написал он в телеграм-канале.

Он расценил ее как очень четкий сигнал.

«Всякую "нормальность" в вопросе о газе, мигрантах и прочих отрыжках прежнего пребывания Молдавии в составе СССР надо не просто забыть, но, напротив, применить здесь показательную экономическую порку! Молдавия этого бесспорно заслуживает!» – подчеркнул Морозов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3