news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обзор: Главное к вечеру 27 марта в федеральных и местных Telegram-каналах

Кремль прокомментировал слухи о «тайном визите» Путина в Турцию

В данный момент визит российского Президента Владимира Путина в Турцию не планируется, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Так он ответил на многочисленные слухи о якобы подготовке неофициальной поездки Путина в Анкару, которые начали распространяться после публикаций в турецких СМИ.

Турецкие СМИ писали, что Путин якобы «тайно» полетит в Анкару, чтобы обсудить вопросы двусторонней повестки и посетить места, которые пострадали от землетрясений.

Главное из других заявлений Дмитрия Пескова собрал телеграм-канал ТАСС:

• Реакция Запада не повлияет на планы размещения тактического ядерного оружия в Беларуси;
• Данные указывают, что теракт на «Северных потоках» не мог быть совершен без участия государств и их спецслужб;
• Запад предпринимает все меры для того, чтобы «замотать» тему «Северных потоков», но РФ не позволит это сделать;
• Определение дальнейшей судьбы паспортов болельщика является прерогативой спортивных властей и спецслужб;

Япония продолжит участие в нефтегазовых проектах на Сахалине ради своей энергобезопасности

Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая в парламенте, сообщает телеграм-канал «Смотри».

«Что касается процесса выхода из зависимости от России в сфере энергетики, то во второй половине прошлого года мы сократили импорт нефти из РФ на 90%, угля — на 60%. Вместе с тем, как ожидается, спрос на сжиженный природный газ будет расти в будущем, и проекты на Сахалине важны с точки зрения обеспечения энергетической безопасности Японии, поэтому мы намерены сохранить доли в них», — сказал он.

Россия ранее приняла решение о переводе проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» в российскую юрисдикцию. Японские компании решили сохранить участие в обоих проектах, Москва сохранение долей одобрила.

МИД: Россия может потребовать компенсацию за взрывы на «Северных потоках»

В дальнейшем Россия может потребовать компенсацию ущерба, понесенного после взрывов на газопроводах «Северный поток», сообщил директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

Он не уточнил, к кому может быть направлено требование, пишет телегграм-канал «Раньше всех. Ну почти».

После публикаций американского журналиста Сеймура Херша постпредство РФ при ООН потребовало проведения независимого международного расследования инцидента. Несмотря на сопротивление Запада, Россия продолжит настаивать на нем, пообещал Биричевский.

В Кремле также не отрицают возможность требования компенсации ущерба, однако подчеркивают, что сначала необходимо точно определить того, кто несет ответственность за диверсию.

Напомним, диверсия на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» произошла в сентябре 2022 года. По данным журналиста Херша, взрывчатку под трубопроводы заложили американские водолазы, а норвежцы позднее активировали ее. Президент России Владимир Путин расценил произошедшее с газопроводами как акт международного терроризма.

ВСУ начинают готовиться к отходу из Авдеевки

Вооруженные силы Украины готовятся к потере Авдеевки. Об этом говорит начавшаяся эвакуация служб и населения, отключение мобильной связи, утверждает телеграм-канал «Военкоры Русской весны».

«Российские войска ведут наступательную операцию на авдеевском направлении, в последние недели им удалось продвинуться вперед. ВСУ начинают готовиться к потере города», — говорится в сообщении.

По данным «РВ», эвакуация начнется с коммунальных служб, которые поддерживали функционирование городской инфраструктуры и чистоту. Кроме того, в ближайшее время жители города остунтся без мобильной связи – это делается для того, чтобы лишить возможности население сообщить ВС РФ о передвижениях и позициях противника.

В Мариуполе совершено покушение на начальника городского управления полиции

В нескольких метрах от Михаила Москвина взорзвался автомобиль. В результате взрыва начальник полиции получил контузию, сообщает телеграм-канал «Ъ».

КАМАЗ поставит более 400 автобусов в Подмосковье на 5 млрд рублей

В январе этого года КАМАЗ выиграл два аукциона на поставку автобусов для «Мострансавто» — крупнейшего пассажирского перевозчика Подмосковья, передает телеграм-канал Tatnews Закамье.

Согласно первому контракту, челнинское предприятие должно организовать поставку 80 городских автобусов, согласно второму — 329 пригородных транспортных средств.

Первые автобусы уже вышли на маршруты в Подмосковье. Каждый день общественный транспорт перевозит в регионе около 2 миллиона человек.

Почти треть россиян хотели бы оказаться в XX веке

Почти треть россиян (28%) при возможности путешествия во времени хотели бы оказаться в XX веке, показал опрос ВЦИОМ.

18% хотели бы побывать в целом в этом времени, 4% — во времена Советского союза, 3% — во второй половине века, 2% — в начале века, 1% — в конце и 1% — во времена Второй Мировой войны. В будущем хотели бы оказаться только 3% опрошенных.

Отправиться во времена до XVIII века захотели 6% опрошенных. Более популярными оказались XIX век, в котором хотели бы оказаться 16% респондентов, и XVII век, в котором хотели бы побывать 12%. При этом 2% пожелали оказаться во времена Петра Великого, а 1% — во времена Екатерины II.

Апрельские концерты Валерия Меладзе в Новосибирске, Барнауле и Кемерове не состоятся

Запланированные на апрель концерты певца Валерия Меладзе в Новосибирске, Барнауле и Кемерове отменены, сообщает телеграм-канал RT на русском.

Ранее выступления певца отменили в Красноярске и Иркутске.

В конце 2022 года в социальных сетях и СМИ появилось видео с Меладзе, на котором он выразил поддержку украинской стороне, отреагировав на лозунг «Слава Украине».

Фигурист Роман Костомаров пошел на поправку

Ситуация с фигуристом Романом Костомаровым начала постепенно выправляться, он идет на поправку, сообщил его коллега Илья Авербух.

По его словам, спортсмен записал аудиосообщение, голос был бодрым — состояние здоровья улучшается, передает телеграм-канал РИА Новости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2