news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обвиняемый в самовольном закрытии дел замглавного судебного пристава РТ попросил суд его оправдать

Сергей Плющий уверил судью, что все свои должностные обязанности он исполнял надлежащим образом.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Елена Саляхова). Сегодня в Вахитовском районном суде Казани выступил с последним словом заместитель главного судебного пристава РТ Сергей Плющий.

Обвиняемый в превышении должностных полномочий заявил, что все свои должностные обязанности исполнял в соответствии с инструкциями.

«Я исполнял свои должностные обязанности надлежащим образом. За период с 2012 по 2016 год было взыскано около трех миллиардов рублей по задолженностям. Это уголовное дело сфальсифицировано. Прошу оправдать меня», – заявил Сергей Плющий.

Прокурор запросил для Плющего три года условно.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в результате действий Сергея Плющего Пенсионный фонд РФ получил ущерб в размере полумиллиона рублей.

По версии следствия, с 2012 по 2016 год обвиняемый, занимая пост замначальника Советского РОСП, давал указания своим подчиненным закрывать исполнительные производства, при том, что долги так и не взыскивались. Таким образом было закрыто 49 исполнительных производств на сумму от сорока до ста тысяч рублей. Сергею Плющему предъявили обвинение по статье «Превышение должностных полномочий». Подсудимый свою вину не признает.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2