news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани суд вновь рассматривает уголовное дело заместителя главного пристава РТ

Сегодня в Вахитовском суде Казани состоялось первое заседание по делу Сергея Плющего.

В Казани суд вновь рассматривает уголовное дело заместителя главного пристава РТ

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Вахитовский районный суд Казани вновь рассматривает уголовное дело заместителя главного пристава РТ Сергея Плющего.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Сергея Плющего обвиняют в превышении должностных полномочий и причинении ущерба Пенсионному фонду России в полмиллиона рублей.

Увидев журналиста, адвокат Плющего громко возмутился: «Проснулись, стервятники».

Сам подсудимый выглядел спокойнее своего защитника, но от комментариев отказался.

«А что говорить, если я ничего не делал? Первый раз дело прекратили из-за отсутствия вины, сейчас, вот, возобновили», – поделился Сергей Плющий.

При рассмотрении дела в первый раз подсудимый провел под домашним арестом пять месяцев. Как только рассмотрение дела возобновилось, суд избрал ему ту же меру пресечения.

Свою вину он по-прежнему полностью не признает.

По версии следствия, с 2012 по 2016 год, пользуясь своим должностным положением, Плющий давал указания приставам ежедневно фиктивно закрывать исполнительные производства.

Таким образом были закрыты дела на небольшие суммы от 300 рублей до десяти тысяч. Общий ущерб составил 514 тысяч рублей.

«Данного преступления я не совершал – здесь ни единого слова правды», – заявил в суде Сергей Плющий.

Адвокат в свою очередь заявил, что такое обвинение можно предъявить любому руководителю. Также он попросил заменить пострадавшую сторону.

«Дело в том, что Пенсионный фонд уже больше года не является потерпевшей стороной. Поскольку указом Президента Российской Федерации эти полномочия переданы налоговой. Фактически сейчас они не обладают никакой информацией по возмещению ущерба», – ходатайствовала сторона защиты.

«Первый раз дело было возвращено на основании того, что имелись нарушения в обвинительном заключении. Однако мы обжаловали это решение апелляционным представлением. Верховный суд РТ отменил первоначальное решение и вернул дело на рассмотрение другому судье», – объяснил помощник прокурора Вахитовского района Казани Рамиль Галиев.

Суд решил начать рассмотрение дела с допроса потерпевшей стороны и объявил перерыв до 12 октября.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2