news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый аппаратно-программный комплекс ГЛОНАСС «поле-мониторинг» прошел испытания

В 2017-2018 годах в серийное производство поставлено более 150 новых моделей сельскохозяйственной техники.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Новый аппаратно-программный комплекс ГЛОНАСС «поле-мониторинг», который был разработан при поддержке Минпромторга РФ, прошел испытания. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Новый комплекс ГЛОНАСС «позволит связать в единую систему электронную оцифровку рельефа, системы машинного зрения, беспилотное управление и моделирование процессов растениеводства», сообщил Денис Мантуров. За счет таких разработок создаются условия для перехода российского АПК на принципы цифровой экономики, отметил министр.

Как считает министр, «тезис о массовом использовании импортной сельхозтехники – ошибочный». «Стремительный рост производства по всем направлениям сельскохозяйственного машиностроения позволил за последние пять лет увеличить долю отечественной сельскохозяйственной техники и оборудования на внутреннем рынке до 60% и удовлетворить потребности российского сельского хозяйства», – подчеркнул министр.

По словам Мантурова, к 2030 году объем производства сельскохозяйственной техники и оборудования в России вырастет до 300 миллиардов рублей, а отечественная техника будет занимать не менее 80% уже к 2021 году.

Сельскохозяйственное машиностроение, как и другие высокотехнологичные отрасли, быстро внедряет самые свежие разработки в сфере роботизации и цифровых технологий. Многие сельхозмашины уже оснащены дистанционной телеметрией, позволяющей минимизировать простои и потери времени на сервисные операции, рассказал министр.

«Более того, мы приступили к реализации ряда взаимосвязанных проектов по направлениям точного земледелия и "умного сельского хозяйства". Ведется работа по созданию и расширению линейки автономных сельскохозяйственных машин», – приводит издание слова главы Минпромторга РФ.

По словам Мантурова, благодаря комплексной и системной работе удается обновлять парк сельскохозяйственной техники за счет новых современных и высокопроизводительных машин отечественного производства. Например, только в 2017-2018 годах в серийное производство было поставлено более 150 новых моделей техники. 

Как ранее сообщало ИА «Татар-информ», Минсельхозпрод Татарстана разработал проект программы «Цифровое сельское хозяйство РТ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2