news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Новую газету" и ЖЖ атаковал один и тот же ботнет

Интенсивность атаки составляет 5000 запросов в секунду.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). Сайт "Новой газеты" подвергся DDoS-атаке того же ботнета, который несколько дней подряд атаковал сервера "Живого журнала". Об этом сообщается в блоге периодического издания.

Связь между двумя хакерскими атаками установили специалисты "Лаборатории Касперского". Они объяснили журналистам "Новой газеты", что речь идет не о вирусе, который был специально написан для DDoS-атаки на их сайт, а об одном из Optima-ботнетов, который длительное время находится под наблюдением экспертов.

По некоторым данным, интенсивность атаки составляет 5000 запросов в секунду, отмечает Lenta.ru.

В "Новой газете" предположили, что хакерская атака может быть связана с "выборами в сетевой парламент", которые велись на сайте. Об этом агентству "Интерфакс" заявила пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова. Она также отметила, что сайт газеты "прессуют пару дней, как и ЖЖ".

Между тем сайт газеты, ушедший в офф-лайн во второй половине дня 7 апреля, по состоянию на 7:30 8 апреля по-прежнему недоступен.

Напомним, вчера тему DDoS-атак прокомментировал в своем блоге и Президент РФ: «Как активный пользователь ЖЖ считаю эти действия возмутительными и незаконными. В том, что случилось, должны разобраться и администрация «Живого журнала», и правоохранительные органы».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2