news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Администрация "Живого журнала" озвучила цель хакеров

Технический директор компании владельца "ЖЖ" "СУП" Илья Дронов озвучил в своем журнале цель хакерской атаки.

(Казань, 5 апреля, "Татар-информ", Максим Зарецкий). Сервис блогов "LiveJournal" восстановил свою работу в штатном режиме после очередной кибератаки, которая состоялась 4 апреля. Она началась в 14.00 и продолжалась до 20.30. Ранее администрация "ЖЖ" уже объявляла, что взломщикам грозит уголовное преследование.

Между тем, технический директор компании владельца "ЖЖ" "СУП" Илья Дронов озвучил в своем журнале цель хакерской атаки.

"Уже закончились те романтические периоды, когда DDoS или исключительно, например, cyxymu, заставляя нас отключать его дневник на уровне DNS. Вчерашняя атака была направлена на первые десятки топовых блогеров и сообществ. Таким образом, можно смело утверждать, что атака была направлена непосредственно на сам сервис, без каких-либо персональных предпочтений со стороны атакующих. И причина атаки в данной ситуации более чем очевидна - кому-то очень хочется, чтобы "ЖЖ" перестал существовать как площадка.

Резюмируя, стоит сказать единственное - сверхцелью всего этого является манипулирование аудиторией "ЖЖ", дабы ее размазать по другим социальным сетям и стендэлонам, где, понятное дело, бороться с отдельно взятым пользователем в сотни раз проще. Вопрос теперь заключается лишь в том, поддадимся мы на это или нет. Это война, и, увы, без жертв в ней не бывает", - пишет Дронов.

Напомним, что 30 марта 2011 года «Живой журнал» подвергся мощнейшей DDoS-атаке в своей истории. Запросы на сайт пересылались через масштабную бот-сеть - компьютеры, с которых производилась атака, располагались в различных странах мира, в том числе в Китае, Японии, Украине, Йемене, Индии и Пакистане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2