news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый фотограф - номинант премии Тукая просто дарил свои книги посетителям вернисажа

В Галерее современного искусства, филиале Музея ИЗО РТ, открылась небольшая фотовыставка одного из корифеев казанской фотографии Фарита Губаева. С книгой «Победа. Одна на всех» и фотоальбомом «Искусство присутствия» 30 марта он стал лауреатом ежегодной премии Союза журналистов России «Золотое перо России» в номинации «Золотая полка российской журналистики», а кроме того, Фарит Губаев номинирован в этом году Союзом фотографов Татарстана на Государственную премию имени Тукая.

Несколько работ фотоцикла «Победа. Одна на всех» и некоторые известные кадры десятилетий творческого портфолио Губаева можно будет увидеть в лектории Галереи современного искусства бесплатно до 7 мая.

«Альбом ”Победа. Одна на всех“ посчитали уникальнейшим изданием, которому в России нет равных. Я начинал работать над ним с мыслью, что нельзя не успеть их (участников, ветеранов войны – прим. Т-и) запечатлеть. Отснял первых 25 — 30 ветеранов и понял, что не могу больше — ни эмоционально, ни физически», — рассказал об издании-лауреате и работе над ним его автор.

В книгу-альбом вошли, например, фотографии Героев Советского Союза — Бориса Кузнецова, Петра Полушкина, Михаила Симонова, Сабира Ахтямова и легендарного летчика Михаила Девятаева.

Фотография – самый демократичный вид искусства, а Фарит Губаев изданием «Победа. Одна на всех» всколыхнул волну патриотизма тогда, когда это ещё не стало модным, отметил новоназначенный глава филиала Российской академии художеств Махмут Вагапов.

«Фарид сделал этот альбом без денег, без заказа, на голом энтузиазме. Он из тех людей, которые делают то, что они чувствуют. В этот раз Фарит замахнулся на “Золотую полку“ и получил ее, представив сразу два издания. Я желаю, чтобы эта полка у тебя увеличивалась», — сказал он.

Еще один коллега, Георгий Козлов, преподающий фотографию в торгово-экономическом техникуме, пожелал Фариту Губаеву перемен, отметив, что тот их очень любит.

«Фарит Губаев — человек жадный до жизни: шагнул в восьмой десяток, но фору даст молодым по своей энергетике. Он, кстати, чемпион России по студийной, причем, фотографии – 4 месяца назад Фарит привез и эту награду из Москвы», — подчеркнул Козлов.

Директор Музея ИЗО Татарстана Розалия Нургалеева акцентировала, что в этом году впервые на премию имени Тукая выдвигается фотограф, то есть впервые фотография будет рассматриваться жюри как одно из направлений визуального искусства.

«Мне очень приятно, что фотография теперь наконец рассматривается как искусство. А казанская фотография – это суперискусство. Я бы вообще хотела, чтобы не одна, а две и три премии рассматривались как премия по искусству. Фарит, ты абсолютно четко понимаешь, что ты делаешь и для кого – для нас и, конечно, для потомков», — сказала Нургалеева.

Посетители вернисажа Фарита Губаева получили от автора фотокнигу «Победа. Одна на всех» в подарок.

Фарит Губаев, напомним, родился в Казани в 1951 году. Имеет звание заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, состоит в Союзе художников России и является Почетным членом Союза фотохудожников России. В советское время Губаев возглавлял группу независимых фотографов «ТАСМА», творчество которой московские искусствоведы в конце 70-х определили как «Казанская школа фотографии».

Становился Фарит Губаев и лауреатом республиканского конкурса для журналистов – X конкурса «Хрустальное перо» в номинации «Взгляд через объектив», а также неоднократно входил в состав жюри этого конкурса. С 2001 по 2021 годы активно сотрудничал с журналом «Казань». А в 2015 году Фарит Губаев стал автором уникального фотопроекта «70 портретов Победы», объехав за несколько месяцев все 45 районов Татарстана и отсняв почти 150 портретов ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Фоторепортаж: Михаил Захаров
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2