news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нобелевская премия по литературе вручена шведскому классику

В самой противоречивой и неоднозначной номинации в этом году победил 80-летний шведский поэт Томас Транстремер.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук назвал имя лауреата Нобелевской премии 2011 года в области литературы. В самой противоречивой и неоднозначной номинации в этом году победил 80-летний шведский поэт Томас Транстремер.

Томас Транстремер лауреат Нобелевской премии по литературе за 2011 годПостоянный секретарь Шведской академии, писатель и историк Петер Энглунд только что назвал имя лауреата 2011 года. Нобелевскую премию получил 80-летний поэт из Швеции Томас Транстремер, который «через насыщенные прозрачные образы предлагает нам новый взгляд на реальность», сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета.

Томас Транстремер считается крупнейшим шведским поэтом XX века. У поэта вышло 12 книг стихов и прозы, многие из которых переведены на русский язык.

Как и предсказывалось многими, премия вручена поэту. Кроме Транстремера назывались имена сирийского поэта Адониса, алжирской поэтессы Ассии Джебар, поэта из Южной Кореи Ко Юна. Номинантами на Нобелевскую премию по литературе были и россияне Виктор Пелевин и Евгений Евтушенко, также из года в год номинируется японский классик Харуки Мураками.

Томас Транстремер получит чек на 10 млн. шведских крон. Церемония награждения пройдет в день смерти Альфреда Нобеля, 10 декабря, в Филармонии Стокгольма. Награду традиционно вручит король Швеции Карл ХVI Густав.

Напомним, в 2010 году лауреатом Нобелевской премии по литературе стал прозаик из Перу Марио Варгас Льоса «за детальное описание структур власти и за яркие образы сопротивления, восстания и поражения человека».

Завтра, 7 октября, в столице Норвегии Осло будет объявлено о решении Нобелевского комитета о присуждении Нобелевской премии мира.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2