news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нобелевская премия по литературе вручена 74-летнему перуанцу

В самой противоречивой и неоднозначной номинации в этом году победил перуанский писатель Марио Варгас Льоса.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук назвал имя лауреата Нобелевской премии 2010 года в области литературы. В самой противоречивой и неоднозначной номинации в этом году победил перуанский писатель Марио Варгас Льоса.

Марио Варгас ЛьосаПостоянный секретарь Шведской академии, писатель и историк Петер Энглунд только что назвал имя лауреата 2010 года. Нобелевскую премию получил 74-летний прозаик из Перу Марио Варгас Льоса «за детальное описание структур власти и за яркие образы сопротивления, восстания и поражения человека», сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета.

Марио Варгас Льоса – автор таких известных произведений, как «Город и псы», «Зеленый дом», «Щенки». Он является одним из известнейших латиноамериканских писателей ХХ века.

Как и предсказывалось многими, премия вручена представителю испаноязычной литературы. Эксперты предполагали, что, поскольку в последние годы награждались исключительно европейцы, в этот раз будет отмечен литератор из Азии, Африки или Америки, причем многие делали ставки на поэтов. Назывались имена сирийского поэта Адониса, алжирской поэтессы Ассии Джебар, поэта из Южной Кореи КоЮна. Номинантами на Нобелевскую премию по литературе были и россияне Белла Ахмадулина и Евгений Евтушенко, японский классик Харуки Мураками.

Марио Варгас Льоса получит чек на 10 млн. шведских крон. Церемония награждения пройдет в день смерти Альфреда Нобеля, 10 декабря, в Филармонии Стокгольма. Награду традиционно вручит король Швеции Карл ХVI Густав.

Напомним, в 2009 году лауреатом Нобелевской премии по литературе стала немецкая писательница Герта Мюллер, «которая с концентрированностью поэзии и откровенностью прозы показывает жизнь обездоленных».

Завтра, 8 октября, в столице Норвегии Осло будет объявлено о решении Нобелевского комитета о присуждении Нобелевской премии мира.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2