news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ни в какой группировке мы не состояли»: участники ОПГ Джамбульского просят их оправдать

К завершению движется рассмотрение дела предполагаемых участников ОПГ «Татаринские» и вора в законе Рашида Хачатряна, больше известного как Джамбульский. Дело рассматривает Верховный суд Татарстана. Сегодня подсудимые выступили с последним словом, обратиться к суду перед вынесением приговора не успел лишь Хачатрян. Его последнее слово отложили на другой день.

Фото: © Михаил Захаров / ИА «Татар-информ»

Напомним, что помимо Хачатряна на скамье подсудимых еще девять человек – жители Чистополя. По версии следствия, все они участники чистопольской ОПГ «Татаринские». Однако в последнем слове свою причастность к группировке все отрицают.

«Меня обвиняют в том, что я был положенцем. А как? Город маленький, все друг друга знают. И о том, что я имею отношение к группировке, все бы знали наверняка. И если говорить об эпизодах, где меня обвиняют в вымогательстве – я пытался помочь своим приятелям вернуть долг. Разве это незаконно? Если я где-то вылез за рамки закона, то прошу меня простить. Какой бы срок вы мне не дали, я все равно буду бороться до конца», – высказался один из главных фигурантов по делу Айрат Камалов. Его речь сегодня была самой долгой.

Следствие уверено, что группировка держала в страхе бизнесменов и жителей Чистополя. В самом городе и Алексеевском районе участники ОПГ собирали дань с местных предпринимателей, отнимали квартиры, занимались выбиванием долгов, причем любыми способами. В прениях прокуратура на всех десятерых запросила более 130 лет лишения свободы. Самый больший срок в 21 год потребовали для Хачатряна.

«Я так сильно скучаю по детям. Вы даже не можете себе представить насколько сильно. Почему моя супруга и дети должны от всего этого страдать? Я нахожусь в СИЗО дольше, чем успел пожить с ними. Это суровое наказание – не видеть, как растут мои дети», – пытался надавить на жалость Ильфат Хайрутдинов, его обвиняют в вымогательстве денег и квартиры у приятеля.

Фото: © Михаил Захаров / ИА «Татар-информ»

Снять все обвинения и выпустить на свободу просил Руслан Гайфуллин, ссылаясь на то, что все дело сфабриковано и нет ни одного доказательства его вины.

«У меня не было мотивов вымогать у кого-либо деньги, и преступления я не совершал. Прошу остановить это безумие», – обратился к суду Гайфуллин.

На следующем заседании с последним словом должен будет выступить Рашид Хачатрян. Только после этого суд вынесет решение по делу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2