16+

«Нефтехимик» прервал «черную» серию

После шести поражений нижнекамский клуб одержал долгожданную победу.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Нижнекамский «Нефтехимик» на своем льду сегодня обыграл ХК «Сочи» со счетом 4:1, забросив три безответные шайбы за шесть минут первого периода. Таким образом, нижнекамцы прервали шестиматчевую проигрышную серию.

Парадокс: «Нефтехимик» демонстрирует очень приличный хоккей, но команда проигрывает чаще, чем выигрывает. Хотя осенью нижнекамцы выдали рекордную для клуба десятиматчевую победную серию. Ныне же «нефтехимики» вернулись домой после шести поражений подряд. От этого встреча с «Сочи», позавчера обыгравшим в Казани «Ак Барс», представлялась очень важной – хозяева должны были либо продолжить «черную» серию, либо возвратиться на забытую было победную тропу.

Первый же период показал, как нижнекамцы соскучились по победам. Хозяева буквально полетели вперед. Наградой за столь бурную активность стали три заброшенные за шесть минут шайбы. Сначала Ильдар Шиксатдаров забил с пятачка, 1:0. Затем Якоб Берглунд затолкал шайбу в ближний угол после эффектного флангового прохода Павла Порядина, 2:0. Наконец, капитан «Нефтехимика» Степан Захарчук реализовал большинство мощным щелчком, 3:0. Последовала замена вратаря в «Сочи»: на лавку запасных отправился Дмитрий Шикин, на лед вышел Иван Налимов. Перемена, возможно, добавила «курортникам» настроения: в середине периода Шон Коллинз точным броском в ближний угол завершил размашистую атаку гостей, 3:1.

Исчерпав на время голевые возможности, во втором периоде соперники обошлись без заброшенных шайб, что, впрочем, не означало отсутствия борьбы. Броски в створ ворот после двух периодов: 23–23. Просто защищались команды лучше, чем атаковали.

В заключительной трети матча хозяева упрочили свое преимущество, доведя счет до 4:1. Берглунд оформил дубль в большинстве.

После 35 матчей у нижнекамцев – 36 очков. В следующем туре 5 декабря «Нефтехимик» примет дома челябинский «Трактор».

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – ХК «Сочи» (Сочи) – 4:1 (3:1, 0:0, 1:0).

Шайбы забросили: Шиксатдаров (6), Берглунд (8, 59), Захарчук (12) – Коллинз (14).

Штрафы: 12–10.