На Украину доставлены еще два ЗРК Patriot
Украина получила еще две системы противовоздушной обороны Patriot. Об этом в своем Twitter’е сообщил украинский министр обороны Алексей Резников.
Один из зенитных ракетных комплексов был предоставлен Соединенными Штатами, другой — Германией и Нидерландами совместно. О том, какие именно страны передали системы ПВО, рассказал заместитель главы украинского Минобороны Александр Павлюк в своем Telegram-канале.
Накануне из Германии на Украину был доставлен первый из ЗРК Patriot. Сегодня же стало известно, что ФРГ поставила украинской стороне и вторую из четырех обещанных прежде систем ПВО IRIS-T.
Зенитные ракетные комплексы Patriot производятся в Соединенных Штатах с 1980-х годов. Дальность поражения аэродинамических целей составляет от 80 до 100 километров. В одну батарею ЗРК входят пункт управления, радиолокационная станция и до восьми пусковых установок.
В конце прошлого года Президент РФ Владимир Путин пообещал «пощелкать» поставленные Украине ЗРК Patriot.