news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин: Проект строительства трассы М12 уже давно востребован в Татарстане

На заседании президиума парламента республики рассказали о разъяснительной работе с населением по вопросу возведения скоростной автомагистрали.

Мухаметшин: Проект строительства трассы М12 уже давно востребован в Татарстане

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Проект строительства скоростной автодороги М12 Москва – Казань уже давно востребован в Татарстане. Такое мнение высказал Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на заседании президиума республиканского парламента.

По словам главы парламента, вопрос строительства автомагистрали сейчас достаточно актуален.

«Это дополнительные миллиардные доходы в экономику республики. Пять субъектов Федерации завязываются в единый транспортный узел, чтобы осуществлять перевозки пассажиров и грузов. Проект на самом деле востребованный и уже давно востребован в республике», – сказал он.

Мухаметшин отметил, что на всем протяжении трассы предусмотрены защитные меры от негативного воздействия, в том числе от шума.

«Я этим тоже интересовался. Конечно, вопросы возникают. Но много подобных вопросов находят решения. Разъяснительная работа с населением – самая трудная. И хочется, чтобы было как можно меньше спекулятивных высказываний вокруг этого проекта», – подчеркнул он.

Председатель Комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин упомянул, что седьмой и восьмой этапы строительства скоростной автодороги приходятся на несколько районов Татарстана.

«Сегодня определенную обеспокоенность вопрос вызывает у жителей 14 населенных пунктов Лаишевского района. С ними ведется очень плотная работа Правительством, принято решение о создании рабочей группы, в которую входят представители этих поселений. Насколько я знаю, большое количество вопросов жителями снимается», – заметил он.

Парламентарий напомнил, что на площадке Государственного Совета прошел круглый стол, на котором также прозвучали ответы на вопросы жителей.

«Задача нашего комитета – организовать диалог. У меня сложилось впечатление, что жители нас слышат в полном объеме. Диалог выстроен. Трасса действительно нужна. Оптимальные решения, финансовые и технические, будут найдены. И эта дорога окажет колоссальное влияние на экономику нашей республики», – заявил он.

Руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров добавил, что на часть вопросов жителей уже ответили.

«Наверное, есть вопросы, на которые руководство республики должно отвечать, что и делается. Но сразу нельзя ответить на все вопросы, появляются и новые, поэтому ведется постепенная, поэтапная работа», – продолжил он.

Депутат Госсовета РТ Хафиз Миргалимов тоже убежден в необходимости для Татарстана такой автодороги. «Конечно, эта дорога нужна, безусловно. Заседания и встречи показывают, что не все понимают важность этой дороги. Но учесть интересы каждого, конечно, невозможно», – отметил он.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что маршрут прохождения скоростной трассы М12 Москва — Казань в Лаишевском районе Татарстана изменили с учетом пожеланий местных жителей

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2