news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин о выборах в Госсовет РТ: «Я считаю, что явка будет высокой, так же как и разброс мнений»

По мнению спикера парламента РТ, явка избирателей 14 сентября должна быть выше, чем на выборах в Госсовет республики в 2009 году.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). В Татарстане по итогам предварительного голосования на выборах в Госсовет республики пятого созыва на сегодняшний день свои голоса отдали 1,14 процента от общего количества избирателей. Такие данные озвучил сегодня на пресс-конференции Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. Он сообщил, что всего в республике насчитывается 2 млн. 933 тыс. 234 избирателя.

Комментируя обоснованность проведения досрочного голосования на выборах, Фарид Мухаметшин отметил, что федеральный законодатель принял решение удовлетворить право людей на обязательное участие в избирательной кампании и ввел норму предварительного голосования.

«Только в этих целях, мне кажется, следует дать возможность проголосовать всем, кто хочет и в силу разных обстоятельств не может 14 сентября прийти к избирательным участкам. Все это проходит по нормам действующего избирательного законодательства, никаких серьезных нарушений в этой части нет. Это право каждого человека, он его должен реализовать, а мы через создание таких условий должны получить наиболее легитимный парламент. Мы проходили это, когда избирался губернатор или законодательный орган и 40 процентов пришло на избирательный участок, из них половина с небольшим поддержало ту или иную партию или кандидата. Это по закону, но легитимность его была низкой. Я лично считаю, что в основном исходя из норм действующей Конституции, федеральный законодатель принял такое решение. Многие настороженности политиков, политических партий, что будут какие-то инсинуации в этом плане, они не имеют места», – сказал Фарид Мухаметшин.

По мнению Председателя Госсовета РТ, с учетом большого количества партий явка избирателей 14 сентября должна быть выше, чем на предыдущих выборах в парламент РТ в 2009 году. Тогда, напомним, явка превысила 78 процентов.

«Я считаю, что явка будет высокой, так же как и разброс мнений», – сказал Фарид Мухаметшин.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2