news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин подвел итоги народных сходов, проведенных в Татарстане

По словам спикера Госсовета РТ, в ходе сходов собрано более 2,5 тыс. предложений от жителей республики.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). С начала избирательной кампании в Татарстане состоялось более 150 народных сходов во всех крупных городах, районных центрах и поселках. В них приняли участие свыше 300 тысяч человек.

Сегодня на пресс-конференции Председатель Государственного Совета РТ, Секретарь Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин подвел итоги масштабной программы партии по проведению народных сходов.

Как напомнил спикер парламента республики, на завершающем заседании Госсовета РТ 4-го созыва, состоявшемся 8 июля, Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что жители республики должны иметь возможность участвовать в разработке планов развития своих территорий. Основная цель проведения народных сходов – выслушать вопросы и проблемы граждан, а также получить их предложения по развитию территорий и республики в целом. Эти предложения войдут в программу действий партии на предстоящие 5 лет.

С участниками народных сходов встретились Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель избирательного штаба «Единой России» Юрий Камалтынов, депутаты Государственной Думы, депутаты всех уровней РТ, представляющие «Единую Россию».

По словам Фарида Мухаметшина, сам он посетил 24 народных схода.
«Люди открыто и откровенно высказывали и добрые слова о сделанном, и говорили о тех проблемах, которые необходимо еще решить. Таким образом, нам поставленную перед собой задачу удалось выполнить – каждый 10-й избиратель Татарстана участвовал в народных сходах в городах и районах республики. На сегодня мы собрали более 2,5 тыс. предложений. Наказов, если хотите. Мы внимательно их записывали и брали в работу. Наша конечная цель - по итогам этих встреч с населением добиться того, чтобы самые актуальные вопросы нашли бы законотворческое предложение в парламенте республики 5-го созыва», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

По его словам, сейчас проводится анализ всех предложений, собранных активом «Единой России» в ходе встреч с населением. Вопросы в основном связаны с нехваткой социально-культурных объектов, ремонтом школ, повышением качества медицинского обслуживания, кадровым обеспечением учреждений здравоохранения, созданием рабочих мест и поддержкой работников бюджетной сферы.

«Хотя в целом люди положительно откликаются на идущий рост заработной платы в системе образования, здравоохранения, есть категории людей, скажем, воспитатели, которые остались за бортом решений федерального центра и наших решений. Мы эти вопросы аккумулировали, и надеюсь, что будем заниматься ими очень серьезно», - сказал Фарид Мухаметшин.

По его словам, на сходах также звучали вопросы, касающиеся работы судебной системы, социальных выплат, пенсионной реформы, культуры и нравственного воспитания подрастающего поколения и другие. Примерно 15 процентов вопросов, по словам спикера Госсовета РТ, касались сферы ЖКХ. Среди них были не просто жалобы, но и немало конкретных предложений, как систематизировать работу управляющих компаний, ТСЖ и поставщиков коммунальных услуг.

«Главные наши задачи по итогам избирательной кампании, и мы договорились с Президентом республики, о том, что будем готовить документы: во-первых, план законотворческой работы на пятилетие; во-вторых, общая программа действий партии «Единая Россия» в республике. Возможно, я этого не исключаю, появятся новые программы партии, которые мы будем лоббировать, представлять Правительству и совместно решать эти задачи», - сказал Фарид Мухаметшин.
***Ис
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2