news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минземимущества: Более 970 неиспользуемых зданий в Татарстане принадлежат муниципалитетам

В Татарстане 971 неиспользуемый объект недвижимости площадью 300 тыс. кв. метров находится в муниципальной собственности и 237 неиспользуемых объектов площадью 99 тыс. кв. метров – в республиканской. Об этом сообщил первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Артур Галиев на заседании коллегии Минземимущества, которое было посвящено 30-летию со дня образования этого ведомства.

«Продолжается работа по инвентаризации неиспользуемых объектов недвижимости, находящихся в республиканской и муниципальной собственности. Проводится инвентаризация ежегодно совместно с отраслевыми министерствами и муниципальными образованиями», – рассказал докладчик.

Галиев уточнил, что есть государственные объекты, закрепленные на праве оперативного управления за госучреждениями. «Балансодержатели отказываются от таких объектов. В качестве способов вовлечения их в хозяйственный оборот предлагается изъятие в казну республики для определения дальнейшего использования или передача в собственность муниципальных образований с целью решения вопросов местного значения», – отметил он.

Первый замминистра земельных и имущественных отношений добавил, что 892 объекта, находящиеся в муниципальной собственности, составляют имущество казны муниципальных образований. Муниципалитеты планируют предоставить их субъектам малого и среднего предпринимательства, реализовать или сдать в аренду.

«460 из 892 объектов – это потенциальные объекты для включения в перечень для предоставления на льготных условиях субъектам МСП, либо уже включенные в перечень. 35 из 79 неиспользуемых объектов, находящихся на балансе муниципальных учреждений, также планируется вовлечь в оборот путем изъятия с баланса», – заявил он.

Галиев подчеркнул, что очередная инвентаризация вновь показала, что вопрос по вовлечению неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот остается острым.

Замминистра земельных и имущественных отношений РТ Эдик Дияров сообщил, что за полгода в бюджет Татарстана от использования и реализации имущества и земельных участков, находящихся в собственности республики, поступило 268 млн рублей. «Бюджетное задание по этим доходам выполнено на 68%. За аналогичный период прошлого года в республиканский бюджет поступило 221,4 млн рублей», – констатировал он.

В торжественной части заседания коллегии министр земельных и имущественных отношений Татарстана Фаниль Аглиуллин заметил, что за 30 лет ведомство «проделало большой путь, реализуя на каждом этапе масштабные задачи реформирования экономики».

«Проделана колоссальная работа, но задач не становится меньше. Прежде всего наши усилия направлены на решение вопросов обеспечения сохранности имущества, повышение эффективности его использования и доходности. В то же время большая часть государственного имущества имеет социальную направленность, – сказал он. – Убежден, что все масштабные задачи, поставленные перед нами Правительством республики, будут успешно решены».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что за первое полугодие 2021 года специализированный жилищный фонд Татарстана для детей-сирот пополнился 134 жилыми помещениями в девяти муниципальных образованиях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2