news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Без изучения прошлого нет будущего»

Госсоветник РТ поблагодарил ученых, историков и археологов, занимающихся "прекрасным делом – пробуждением духовности в каждом из нас".

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Государственный Советник РТ, председатель Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев поприветствовал участников и гостей Международного музейного форума «Культурное наследие в современном мире: опыт, проблемы и перспективы сохранения», открывшегося сегодня в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

На церемонии открытия присутствовали почетные гости – генеральный директор ICCROM Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей Мунир Бушенаки; ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе; президент Российского национального комитета ИКОМОС Игорь Маковецкий; президент Государственного исторического музея Александр Шкурко; программный специалист Центра Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО Алессандро Бальзамо; эксперт, инженер-советник кафедры ЮНЕСКО в Москве Клод Госслен.

«Очень рад, что КФУ является первопроходцем в таком важном направлении, которое всегда сопровождало человечество – заботе о духовное состоянии», - начал свое выступление Минтимер Шаймиев и отметил, что музейный форум проходит при участии студентов, которые будут продолжателями начатого дела, запущенного по объективным причинам.

«Этим делом нужно жить, его нужно знать. Это особый мир. Столько лет пребывая у власти и возглавив общественный совет по возрождению святынь – Болгара и Свияжска, я понял, насколько значимо изучение истории, сохранение всего, что возможно, чтобы не потерять и передавать его из поколения в поколение. Не каждому в жизни дано заниматься этим делом. Это большой труд, и чтобы заниматься им, нужна выдержка», - сказал Госсоветник РТ.

Он поблагодарил ученых, историков, археологов, которые занимаются «прекрасным делом – пробуждением духовности в каждом из нас». «Без изучения прошлого нет будущего», - подчеркнул он.

Минтимер Шаймиев отметил и увлеченность экспертов ЮНЕСКО своей работой. «Мы обязаны обеспечить научное сопровождение мировых и российских институтов, которые занимаются сохранением, реставрацией и консервацией объектов истории. Это очень важно. В этом деле мелочей нет», - сказал он.

«То, что сделано в период подготовки к Тысячелетию в Казани – удалось восстановить Казанский Кремль (он зарегистрирован в списке ЮНЕСКО как мировая ценность), и то, что мы сегодня занимаемся восстановлением Болгара и Свияжска – это сигнал от Татарстана всему российскому обществу, что пора начинать масштабные работы в этом направлении. Нет сомнений в том, что этот сигнал обладает практически материальной силой», - добавил Минтимер Шаймиев и поблагодарил участников форума и гостей за активную позицию и пожелал успехов.

Мунир Бушенаки поддержал Минтимера Шаймиева в его выступлении и сказал, что тронут его словами, ведь «самая главная ценность для общества – это духовная ценность». «В нынешнем мире - мире глобализации – больший вес имеют материальные ценности, нежели духовные, и многие проблемы связаны с тем, что забываются идеи духовности, которые являются скрепляющим цементом. Отсюда проблемы у многих стран», - сказал он.

Отметим, Бушенаки впервые приехал в Казань в 2001 году, чтобы вручить первому Президенту Татарстана сертификат о признании Казанского Кремля памятником культурного наследия.

Он посещал остров-град Свияжск 10 лет назад и вчера, во время очередного визита на остров, был приятно удивлен изменениями, которые произошли там. "Цель нашей поездки – определить, какие элементы Свияжска имеют мировую, культурную и духовную ценность, и определить с экспертами России и Татарстана архитектурное и историческое значение Болгара", - сказал он.

За 40 лет работы в этой области Мунир Бушенаки посетил очень много исторических мест, неоднократно бывал в Казани и убедился - в Татарстане действительно развивается то, за что ратует ЮНЕСКО – развитие добрососедских отношений и толерантности между народами, сказал он.

Секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджаникедзе в свою очередь поблагодарил профессорско-преподавательский состав КФУ за организацию форума и отметил многолетнюю, плодотворную работу в составе Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева.

«Такое внимание, которое уделяется в республике этой теме – состоянию культурного, национального наследия, - является примером и локомотивом для всей России», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2