news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев встретился с гендиректором ИСЕСКО Салим бин Мохаммедом АльМаликом

Минтимер Шаймиев встретился с гендиректором ИСЕСКО Салим бин Мохаммедом АльМаликом
Фото: пресс-служба Раиса РТ

Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение», Посол Доброй воли ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шаймиев встретился сегодня с генеральным директором Всемирной исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO) Салим бин Мохаммедом АльМаликом. Встреча прошла в Представительском корпусе Казанского Кремля.

Шаймиев представил генеральному директору ИСЕСКО экспозицию о деятельности Республиканского фонда «Возрождение», рассказал о реализованных фондом проектах по возрождению древнего города Болгар и острова-града Свияжск, созданию Болгарской исламской академии и воссозданию Собора Казанской иконы Божией матери, созданию полилингвальных образовательных комплексов «Адымнар», сообщает пресс-служба Раиса РТ.

Салим бин Мохаммед АльМалик отметил, что первый Президент Татарстана известен в исламских странах как первый российский лауреат Международной премии имени Короля Фейсала, внесший большой вклад в укрепление дружественных связей между Российской Федерацией и мусульманскими государствами и в возрождение исламской культуры.

Генеральный директор ИСЕСКО высоко оценил деятельность Минтимера Шаймиева и Республиканского фонда «Возрождение» по сохранению историко-культурного наследия. «Я вчера был на экскурсии по Кремлю, видел величественную мечеть Кул Шариф и рядом с ней Благовещенский собор. Отрадно, что вы возродили и мусульманский Болгар, и православный Свияжск. Это мудрое решение для объединения народа», – сказал он.

Минтимер Шаймиев и Салим бин Мохаммед АльМалик обсудили вопросы по развитию сотрудничества Республики Татарстан с ИСЕСКО.

Всемирная исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO) создана в 1981 году. Она занимается вопросами образования, науки, культуры в мусульманских странах, являющихся государствами-членами Организации исламского сотрудничества. ИСЕСКО называют исламским аналогом ЮНЕСКО.

Генеральный директор ИСЕСКО Салим бин Мохаммед АльМалик прибыл в Татарстан для участия в Казанском глобальном молодежном саммите, который открылся вчера в столице Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2