news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхозпрод Татарстана сообщил о начале весенних полевых работ

Минсельхозпрод Татарстана сообщил о начале весенних полевых работ
Фото: © «Татар-информ»

Татарстан в середине марта приступил к весенним полевым работам и готовится к предстоящей посевной кампании. Об этом «Татар-информу» сообщил начальник отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода РТ Ирек Садыков.

«Ведется завоз и проверка посевного материала сельскохозяйственных культур, работы проходят в штатном режиме. На сегодняшний день 15 районов вышли на подкормку озимых культур и озимых многолетних трав», — проинформировал представитель профильного ведомства.

Специалисты Минсельхозпрода Татарстана проанализировали сроки начала весенних полевых работ и урожайность по итогам прошлых лет, но не выявили каких-либо характерных тенденций. Урожай не зависит от того, была весна ранней или нет.

«В этом году весенние полевые работы начались 15 марта, что примерно на уровне прошлого года. Когда сможем приступить к посевным работам, зависит от дальнейшей погоды и осадков. В прошлом году посевная началась 22 апреля, а в благополучном по урожаю 2020 году она началась 3 апреля. Средние многолетние значения — первая-вторая декада апреля», — пояснил Ирек Садыков.

Подробнее об увеличении сроков вегетационного периода в Татарстане читайте в материале «Татар-информа» «За 30 лет вегетационный период вырос на 10 дней»: Татарстан готовится к посевным работам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2