news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Потепление будет продолжаться»: период вегетации в Татарстане вырос на 10 дней за 30 лет

Климатическая весна пришла в Татарстан раньше привычных сроков. По прогнозу Гидромета России, в этом году за счет теплого сентября в регионе увеличится продолжительность вегетационного периода. Как глобальное потепление климата повлияет на выращивание культур в Татарстане, разбирался «Татар-информ».

«Потепление будет продолжаться»: период вегетации в Татарстане вырос на 10 дней за 30 лет
Юрий Переведенцев сообщил, что среднемесячные температуры и суммы осадков на всей территории Европейской части России в ближайший вегетационный период будут близкими к норме
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Климатическая весна пришла на десять дней раньше привычных сроков»

Профессор КФУ, доктор географических наук Юрий Переведенцев сообщил, что среднемесячные температуры и суммы осадков на всей территории Европейской части России в ближайший вегетационный период будут близкими к норме. Такая погода ожидается в Татарстане во второй половине весны и все лето, за исключением сентября. Среднемесячная температура в первый осенний месяц, по предварительному прогнозу, будет выше нормы. Аномальное тепло жители Казани почувствовали уже в марте, когда раньше привычных сроков пришла климатическая весна.

«В этом году мы прошли через нулевую отметку на десять дней раньше, а не на стыке марта-апреля. Вегетационный период в нашей республике начинается при переходе среднесуточной температуры через 5 градусов, а при переходе среднесуточной температуры через 10 градусов начинается его активная фаза», – отметил профессор КФУ.

Март выдался достаточно теплым, солнечным и щедрым на осадки. Это объясняется активным воздействием Атлантики. Сейчас в Татарстан постоянно приходят теплые циклоны, которые обеспечивают аномалию среднесуточной температуры, которая на 6-8 градусов выше климатической нормы.

Март выдался достаточно теплым, солнечным и щедрым на осадки

Фото: © «Татар-информ»

Накануне Всемирного метеорологического дня Гидрометцентр России опубликовал прогноз погоды на вегетационный период. Из него следует, что среднемесячные температуры воздуха предстоящим летом в Татарстане и в Казани будут близкими к климатической норме. Осадки также прогнозируются на уровне средних многолетних значений.

В июне среднемесячная температура воздуха в Татарстане составит 17,8 градуса, а сумма осадков – 60 мм. В июле среднемесячная температура в нашем регионе ожидается на уровне 19,9 градуса, а среднее количество осадков составит 56 мм. В августе среднемесячная температура в норме соответствует 17,7 градуса, а сумма осадков – 54 мм. Говоря о предварительном прогнозе погоды на лето, Юрий Переведенцев отметил, что в этом году «все идет по климату».

«Прогноз в целом неплохой, будет выдержан многолетний режим температур на наших территориях», – добавил спикер КФУ.

Тимур Аухадеев сообщил, что, судя по предварительному прогнозу, в этом году в сентябре в Татарстан придет бабье лето, в то время как год назад его фактически не было

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Вегетационный период увеличился за десять лет на 3-4 суток»

Доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Тимур Аухадеев сообщил, что, судя по предварительному прогнозу, в этом году в сентябре в Татарстан придет бабье лето, в то время как год назад его фактически не было.

Спикер пояснил, что вероятностный прогноз на вегетационный период сделан исходя из новых климатических норм, взятых за период с 1991 по 2020 год. Таким образом, осреднение сместилось на десятилетие, за которое произошло ощутимое изменение температур. В частности, в нашем регионе потеплели переходные периоды – март и сентябрь.

«Потепление – тенденция, которая будет продолжаться, весна станет приходить раньше, а вегетационный период удлиняться. За 30 лет вегетационный период в Казани увеличился почти на 10 дней. Растет не только продолжительность вегетационного периода, но и теплообеспеченность – сумма активных температур. Это важный фактор, и если хватит влаги, то в этом году можно ждать хороший урожай», – считает Аухадеев.

«Потепление – тенденция, которая будет продолжаться, весна станет приходить раньше, а вегетационный период удлиняться»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ!

Он заметил, что март – один из самых динамично теплеющих месяцев в наших краях. За последние 30 лет март в Казани потеплел более чем на 1 градус.

По данным Юрия Переведенцева, вегетационный период в наших краях только за 10 лет увеличился на 3-4 суток. Он раньше начинается и позднее заканчивается. Однако осадков летом стало меньше, а зимой больше. В летний период растет засушливость.

«В целом в этом году, по прогнозу Гидромета России, агрометеорологические условия в начале весны будут удовлетворительными для озимых культур. Главное для сельского хозяйства – тепло, влага и свет. Климатические условия в нашем регионе близки к оптимальным», – сказал ученый КФУ.

Ученый предупредил, что если лето все же будет засушливым, то это неблагоприятно скажется на урожае. В качестве примера он привел 2010 год, когда из-за сильной засухи удалось собрать лишь 20-30% урожая. Не менее опасна засуха в весенний период.

Ирек Садыков рассказал, что сейчас в Татарстане ведется подготовка к предстоящей посевной, имеется предварительная структура посевных площадей

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Весенние полевые работы начались в середине марта»

Начальник отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода Татарстана Ирек Садыков рассказал, что сейчас в Татарстане ведется подготовка к предстоящей посевной, имеется предварительная структура посевных площадей, они в этом году займут более 2,7 млн га, что на уровне прошлого года.

«Ведется завоз и проверка посевного материала сельскохозяйственных культур, работы проходят в штатном режиме. На сегодняшний день 15 районов вышли на подкормку, ими подкормлено 7,2 тыс. га озимых культур и 4,2 тыс. га озимых многолетних трав», – проинформировал спикер.

Специалисты Минсельхозпрода Татарстана проанализировали сроки начала весенних полевых работ и урожайность по итогам прошлых лет, но не выявили каких-либо характерных тенденций. Урожай не зависит от того, была весна ранней или нет.

«В этом году весенние полевые работы начались 15 марта, что примерно на уровне прошлого года. Когда сможем приступить к посевным работам, зависит от дальнейшей погоды и осадков. В прошлом году посевная началась 22 апреля, а в благополучном по урожаю 2020 году она началась 3 апреля. Средние многолетние значения – первая-вторая декада апреля», – сообщил Ирек Садыков.

Начало посевных работ зависит от готовности к ним почвы и возможности заезда техники в поле.

«Думаю, что в начале апреля приступим к работам. Раньше всех к посевной обычно приступают южные и юго-восточные районы, сеют зерновые и зернобобовые – ячмень, овес, горох», – сказал Садыков.

Начало посевных работ зависит от готовности к ним почвы и возможности заезда техники в поле

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Говоря об увеличении вегетационного периода, спикер отметил, что это обстоятельство открывает новые возможности по возделыванию теплолюбивых культур. Однако теплые зимы способствуют размножению вредителей и распространению болезней.

«Суммы эффективных температур и вегетационный период увеличиваются, что способствует возделыванию подсолнечника и кукурузы на зерно. Это теплолюбивые культуры. Мы получаем неплохие урожаи масленичных культур», – отметил спикер Минсельхозпрода Татарстана.

Говоря о прогнозе погоды на сентябрь, Садыков отметил, что теплая погода позволит своевременно и качественно завершать уборочные работы, провести посевную озимых культур и обработку почвы.

«В прошлом году конец июля и август выдались засушливыми, стоял вопрос: сеять или не сеять? В ряде районов даже были зафиксированы Гидрометом опасные явления. Ряд предприятий не рискнули, а те, кто посеял вовремя, получили хорошие всходы», – заметил он.

Рекомендуемые сроки сева озимых в нашем регионе приходятся на середину августа – начало сентября. Подводя итоги, Ирек Садыков сообщил, что для земледельцев нет плохой погоды.

«Мы погоду поменять не можем, поэтому должны адаптироваться и работать при любых условиях», – подчеркнул спикер Минсельхозпрода РТ.

Ранняя весна для озимых культур – это хорошо, потому что быстрее сойдет снег и ослабленные посевы, у которых недостаточный запас сахаров, могут легче перенести начало весенней вегетации

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Озимая пшеница может пострадать при температуре -8 градусов в период вегетации»

Заведующая лабораторией селекции озимой пшеницы Татарского НИИ сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Фадеева проинформировала, что вегетационный период культур не зависит от продолжительности тепла. Вегетационный период озимой пшеницы длится 320-330 дней. В сентябре в республике начинается посевная озимых культур, но в последние годы мы наблюдаем засуху в это время, поэтому бывает трудно получить выровненные, хорошие всходы.

Селекционер по озимой пшенице отметила, что климат в Татарстане теплеет за счет теплых зим. С одной стороны, для озимых культур это хорошо, поскольку появляется возможность использовать сорта, которые менее зимостойкие. Но с другой стороны, это плохо, потому что уже не первую зиму под снегом наблюдается повышенная температура, что вызывает «дыхание растений, расход запасных растворимых углеводов, сахаров, которые нужны весной, когда сходит снег, а почва еще холодная». Они нужны для того, чтобы озимая пшеница начала отрастать, формировать корневую систему и листовую массу.

Сейчас мы наблюдаем раннюю весну. Для озимых культур это хорошо, потому что быстрее сойдет снег и ослабленные посевы, у которых недостаточный запас сахаров, могут легче перенести начало весенней вегетации.

Если снег сойдет слишком рано, существует опасность возвращения заморозков. Озимая пшеница может пострадать при температуре -8 градусов в период вегетации

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Для озимых есть понятие “Четыре "В"” – это время возобновления весенней вегетации. Чем раньше оно наступает, тем больше дозу удобрений можно дать. Растение можно подкормить сначала разбросным способом и при помощи авиации, когда снег сойдет с полей. Вторую дозу азотных удобрений можно внести позже сеялками, когда созреет почва, чтобы получить хорошее весеннее кущение и в дальнейшем урожай озимой пшеницы», – сказала Ирина Фадеева.

С другой стороны, если снег сойдет слишком рано, существует опасность возвращения заморозков. Озимая пшеница может пострадать при температуре -8 градусов в период вегетации. Так или иначе, но сейчас в хозяйствах нужно готовить удобрения, технику для боронования, готовиться к весенним полевым работам, отметила спикер.

Уже сейчас в частных хозяйствах выращивают виноград, а это довольно теплолюбивая культура. Во многих садах выращивают абрикосы и персики

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«В садах выращивают виноград, абрикосы и персики»

Главный научный сотрудник, доктор биологических наук, профессор Татарского НИИ сельского хозяйства Мира Пономарева отметила, что ранние весны в наши края приходят часто, но потом возвращаются заморозки. В марте бывает тепло, но идущий вслед за ним апрель «сдерживает нарастание весенних процессов».

Переход среднесуточной температуры через ноль градусов уже в конце марта тоже случается достаточно часто. К примеру, такая ситуация отмечалась в 2020 году, когда поля освободились раньше времени от снега и началась вегетация. Однако сейчас, по словам специалиста Татарского НИИ сельского хозяйства, пока еще большинство полей находятся под снегом, зимующие культуры никак не откликаются на переход среднесуточной температуры через ноль градусов.

Погодная ситуация еще может измениться, начало апреля может быть холодным, считает собеседница «Татар-информа». Между тем пока весенние процессы идут более бурно, чем ожидалось, исходя из многолетних данных.

Пономарева проинформировала, что вегетация яровых культур зависит от суммы эффективных температур и активности солнца. Если растения наберут достаточное количество тепла, то созреют раньше. Все культуры, которые выращиваются в нашей республике, хорошо созревают.

«Если потепление климата продолжится, то в дальнейшем мы будем сеять более южные культуры на больших площадях. К примеру, кукурузу, подсолнечник. Мы можем сеять новые, более южные сорта, которые раньше не выносили наших холодов. К примеру, сою. Уже сейчас в частных хозяйствах выращивают виноград, а это довольно теплолюбивая культура. Во многих садах выращивают абрикосы и персики. Раньше считали, что эти культуры не будут у нас давать плоды, а сейчас садоводы получают хороший урожай», – отметила Пономарева.

Спикер также посоветовала не торопиться с посевной из-за ранней весны. Люди могут посеять раньше срока яровые культуры, а потом произойдет возврат заморозков до -7 градусов, и посевы погибнут

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Между тем, по ее словам, мы не сможем выращивать арбузы. Даже если весь сентябрь будет теплым, этого для полноценного роста бахчевой культуры все равно не хватит.

Спикер также посоветовала не торопиться с посевной из-за ранней весны. Люди могут посеять раньше срока яровые культуры, а потом произойдет возврат заморозков до -7 градусов, и посевы погибнут. Переход среднесуточной температуры через 5 градусов обычно происходит 10-15 апреля, весенние полевые работы в среднем по республике начинаются примерно в эти же сроки.

«Ранняя и теплая весна способствует активности мышей»

Ведущий агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Татарстану Рузалия Хайрова добавила, что если будет теплая погода, то растения начнут развиваться быстрее. При среднесуточной температуре от 5 градусов у озимых культур возобновляется вегетация. В некоторых районах Татарстана началась подкормка озимых культур и многолетних трав. К боронованию приступят после схода снега. Спикер рассказала о вредителях сельхозкультур.

Если будет теплая погода, то растения начнут развиваться быстрее. При среднесуточной температуре от 5 градусов у озимых культур возобновляется вегетация

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«В прошлом году саранчовые находились в фазе депрессии. Для увеличения их численности необходимо, чтобы жаркая погода стояла подряд в течение 3 лет. Саранча – многоядный вредитель, может повреждать зерновые, бобовые и другие культуры. Тля вредит на разных культурах. К примеру, зерновым культурам вредят злаковая и черемухово-злаковая тля, гороху – гороховая тля, капустная моль встречается на овощных культурах, рапсе», – сообщила она.

Опасный многоядный вредитель – луговой мотылек в прошлом году вышел из депрессии, в этом году ожидается его активность. Также в новом сезоне прогнозируется активность разных гусениц, к примеру яблонной, капустной моли, белянок. Ранней весной, когда сухо и жарко, активны хлебные блошки. В апреле активизируются мышевидные грызуны.

«Мыши хорошо переносят снежную зиму, но могут погибнуть под снегом при ледяной корке. В дождливую весну при застойной воде на полях они также погибают. Ранняя и теплая весна способствует активности мышей. Они вредят озимым культурам, многолетним травам, в садах и огородах, на складах», – сказала Хайрова.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2