news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны Словакии заявило о завершении передачи Украине истребителей МиГ-29

Словакия передала Украине все 13 обещанных ранее истребителей МиГ-29. Об этом сообщает пресс-служба словацкого Министерства обороны.

Первые четыре машины были отправлены украинской стороне еще в конце марта, теперь она получила и остальные девять самолетов.

«Эта передача была осуществлена по суше с максимально возможным соблюдением безопасности <…>», — заметил министр обороны Словакии Ярослав Надь и поблагодарил всех участников процесса, так как это, по его словам, была «действительно важная и сложная логистическая операция». «В отличие от нашего соседа, эти самолеты нам не нужны. Мы поступаем правильно», — подчеркнул он.

Словакия 17 марта согласилась передать Киеву 13 МиГ-29, хотя до этого сообщалось, что у нее всего 11 таких самолетов, из которых она готова расстаться лишь с десятью. Соглашение об отправке истребителей и двух зенитных ракетных комплексов 2К12 «Куб» было подписано 18 марта. Взамен Братислава получит от США 12 новых боевых вертолетов AH-1Z Viper и противотанковые управляемые ракеты Hellfire.

В ответ 24 марта российская Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству обвинила Словакию в нарушении правил реэкспорта, а позднее заявила об уклонении словацкой стороны от переговоров по вопросу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2